В сантиметрах от победы

18 марта 2016 00:00

0

«Арсенал» на выезде потерял два очка, сыграв вничью с астраханским «Волгарем» — 1:1. «Думаю, мы были ближе к победе, чем соперники»,— сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер тульской команды Сергей Павлов.

Матч 26-го тура первенства ФНЛ состоялся 16 марта на Центральном стадионе Астрахани.

«Волгарь» (Астрахань): Бучнев, Терехов, Байрыев, Зураев, Иванов, Алейник, Кренделев, Лукьяновс (Скворцов, 62), Яковлев (Букия, 67), Болонин (Сутормин, 57), Асильдаров (Болов, 86).

«Арсенал» (Тула): Кот, Беляев, Денисов, Хагуш, Айдов, Берхамов, Стеклов, Игнатьев (Ершов, 84), Горбатенко, Маслов (Смирнов, 74), Шевченко.

Голы: Горбатенко, 29 (0:1). Терехов, 71 (1:1).

До этой встречи канониры с 49-ю очками занимали третью строчку турнирной таблицы. Астраханцы — четвертую, отставая от «Арсенала» всего на два очка. Подобные матчи соседей всегда вносят дополнительную интригу в предполагаемое развитие событий. В случае выигрыша хозяева поля могли бы переместиться на одну строчку вверх, а гости, соответственно,— вниз. Туляков это не устраивало еще и потому, что их победа позволила бы им не только сохранить свои позиции, но и до минимума сократить разрыв с «Томью», которая расположилась этажом выше и в этом туре уже уступила «Газовику». А приближение ко второй строчке турнирной таблицы — это часть стратегической задачи красно-желтых.

Обе команды начали игру осторожно: мяч чаще находился в центральной части поля. Однако волжане раньше проявили предприимчивость и смелость в попытках прорваться к воротам соперника. На 10-й минуте Кренделев умудрился принять мяч прямо в штрафной площади туляков и сразу же мощно пробил. Это был почти гол, если бы снаряд не пролетел над перекладиной.

— Было несколько нервное начало, тяжело входили в игру первые минут пятнадцать,— продолжал анализировать действия своих подопечных Сергей Павлов.— Потом по ходу мы переломили игру и завладели территорией и инициативой.

А гол в ворота «Волгаря» на 29-й минуте забил новобранец арсенальцев Игорь Горбатенко. После очередной атаки красно-желтых хозяева отбили мяч, но он вновь оказался у гостей. Игнатьев отпасовал его Горбатенко, и тот пушечным ударом левой вколотил снаряд под перекладину.

— Когда еще подбегал к мячу, думал, что точно буду бить. Подработал и ударил. Хорошо попал,— признался корреспонденту клубного телевидения автор забитого гола.

Ближе к концовке первого тайма арсенальцы активизировались. В одном из эпизодов Маслов получил мяч на линии штрафной и отправил его открывшемуся Шевченко. Тот эффектно пробил, но голкипер волжан защитил свои владения.

Интересно развивались события после перерыва. «Арсенал» все время был в движении и смотрелся лучше, чем «Волгарь». Канониры чаще владели мячом и держали ситуацию под контролем. При этом казалось, что они придерживаются правила, что лучшая оборона — это атака. Именно атакующий футбол туляки демонстрируют во втором матче под руководством нового главного тренера. Однако к середине тайма игра постепенно перешла в спокойное русло. На этом фоне «Волгарь» стал приходить в себя и проявлять признаки жизни — все чаще и чаще подбираться к воротам Кота. При этом защита туляков давала сбои: несколько опасных моментов хозяевам она создать все же позволила.

Кот не раз выручал команду, отражая весьма опасные удары. Порою казалось, что это невозможно и вот-вот будет гол. Так и случилось. На 71-й минуте Терехов сильнейшим ударом метров с двадцати сравнял счет.

Любопытно, что оба гола в этой встрече были забиты приблизительно с одного и того же места. В первом тайме канониры открыли счет, а затем во втором, когда команды поменялись воротами, с этого же удачного пятачка хозяева поля восстановили равновесие.

К концу поединка «Арсенал» отчаянно пытался вырвать победу, но это ему не удалось.

— Не повезло. До победы не хватило нескольких сантиметров,— резюмировал наставник красно-желтых Сергей Павлов.— Все ребята, которые пришли в команду,— качественные футболисты. Но надо время, чтобы их притереть.

Но тем не менее нельзя не отметить целеустремленность обновленной команды. Уже вторую игру все футболисты работают на пределе. Никого нельзя упрекнуть в простое. Даже упустив мяч, никто из канониров не останавливается, а продолжает отрабатывать эпизод до конца. Хотелось бы верить, что это не просто эмоциональный кураж, а формирующийся стиль команды.

Туляки набрали 50 очков и сохранили за собой третье место.

Следующий матч «Арсенал» проведет дома. 20 марта на Центральном стадионе Тулы красно-желтые принимают красноярский «Енисей». Начало игры в 14.00.