Тульский «Арсенал» остаётся в элите

17 июля 2020 06:21

0

Автор: Александр КОЛЕСНИК

После затянувшегося периода неудач канониры под занавес футбольного чемпионата выдали две победы подряд и гарантировали себе место в элитном дивизионе.

Игра на результат

В последней домашней игре чемпионата России по футболу тульский «Арсенал» принимал команду «Тамбов». Игра состоялась 11 июля на Центральном стадионе Тулы при 1712 зрителях.

Матч первого круга в августе прошлого года закончился выездной победой оружейников со счётом 1:0. Единственный мяч в той игре забил нападающий «Арсенала» Евгений Луценко. Обе команды после возобновления чемпионата весной набрали всего по три очка из 15 возможных. Канониры обыграли на выезде московское «Динамо», а «Тамбов» добился победы над «Спартаком».

У туляков из-за дисквалификации не смогли принять участие в матче Комбаров, Лесовой и Чаушич, небольшие повреждения были у Альвареса и Григалавы.

«Арсенал»: Шамов, Денисов (Ткачёв, 61), Хлусевич, Костадинов (Громыко, 83), Довбня, Беляев, Э. Кангва (Ломовицкий, 61), Горбатенко (Хагуш, 83), К. Кангва, Пантелеев (Сокол, 90), Луценко.

Главный тренер — Сергей Подпалый.

«Тамбов»: Шелия, Рыбин, Юрганов, Ойеволе (Таказов, 81), Филин, Тетрашвили (Карасёв, 46), Каплиенко (Шляков, 81), Чуперка, Костюков (Калмыков, 90), Мамтов (Килин, 68), Мелкадзе.

Главный тренер — Сергей Первушин.

Судьи: Павел Кукуян (Сочи), Валентин Мурашов, Дмитрий Чельцов (оба — Москва).

После череды поражений канониры и так находились не в лучшей психологической форме, так ещё и родные фанаты решили продемонстрировать протест, устроив молчанку в первом тайме.

В полной тишине игроки «Арсенала» никак не могли нащупать свою игру и очень часто ошибались даже в простых передачах на своей половине поля. Гости же, наоборот, начали матч активно, но целая серия стандартов у ворот Шамова так ничем и не закончилась. А вот одна из первых атак туляков сразу же воплотилась в забитый мяч. После прострела Луценко во вратарскую мяч угодил в руку Ойеволе, и судья без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К ней подошёл Пантелеев и уверенно развёл вратаря и мяч по разным углам — 1:0.

На 32-й минуте мог случиться и второй пенальти в ворота «Тамбова», однако главный арбитр встречи в этот раз не узрел нарушения правил в борьбе Пантелеева и Филина. На этом опасные моменты в первом тайме и закончились.

Вторая половина встречи началась с атак оружейников. Эванс Кангва отдал острую передачу в штрафную на Горбатенко, и тот покатил мяч мимо вратаря в направлении пустых ворот, но защитник «Тамбова» успел подстраховать своего партнера по команде. Минутой спустя снова момент у Горбатенко — мяч после его удара прошёл рядом с дальней штангой. Гости же удачнее использовали свой момент и сравняли счёт в матче. Сначала после выхода один на один Мелкадзе не смог переиграть Шамова в ближнем бою, но практически сразу после этого Беляев и Костадинов упустили соперника в своей штрафной и позволили Костюкову забить в пустые ворота — 1:1.

На 84-й минуте «Арсенал» вышел вперёд. Ткачёв слева ворвался в штрафную и пасом нашёл Луценко. Евгению оставалось лишь умело подставить ногу и отправить мяч в сетку ворот — 2:1. Для нападающего канониров этот мяч стал 15-м в текущем розыгрыше чемпионата, что является вторым результатом в гонке бомбардиров (отставание всего на один мяч от Артёма Дзюбы из «Зенита»).

Гости отчаянно бросились в атаку и за минуту до окончания основного времени могли снова сравнять счёт в матче, однако ворота туляков после удара Мелкадзе спасла штанга, а на добивании игроки «Тамбова» находились уже в положении вне игры. В следующей атаке Шамов не смог надёжно дотянуться до мяча, и тот полетел на дальний угол вратарской, где Килин уже готов был замкнуть навес, но Довбня в последний момент успел спасти свою команду.

Финальный свисток зафиксировал победу «Арсенала» со счётом 2:1.

После победы над «Тамбовом» команда Сергея Подпалого гарантировала себе прописку в элитном дивизионе.

— Была игра на результат, мы сумели действовать дисциплинированно,— сказал после матча исполняющий обязанности главного тренера оружейников Сергей Подпалый.— Ребята сыграли достойно, учитывая погодные условия, а футбол был хорошим и интересным для зрителей. Нам важно было набрать очки, поэтому ребята где-то боялись допустить ошибки. Но ошибались почему-то в простых ситуациях. Да и болельщики должны поверить в команду и вернуть её поддержку…

«Все — молодцы»

Следующий матч оружейники проводили в среду в Екатеринбурге против местного «Урала». Обе команды уже обезопасили себя от вылета в низший дивизион, а также имели шанс побороться за шестую позицию в турнирной таблице, дающую право на еврокубковую весну — при условии выигрыша национального кубка «Зенитом».

«Урал»: Годзюр, Кулаков (Золотов, 46), Вилюш, Емельянов, Калинин (Панюков, 79), Аугустиняк, Бумаль (Бавин, 63), Кухарчик, Ефремов (Насыров, 60), Егорычев (Погребняк, 63), Бикфалви.

Главный тренер — Дмитрий Парфёнов.

«Арсенал»: Левашов, Хлусевич, Довбня, Беляев, Хагуш (Сокол, 58), Э. Кангва (Ломовицкий, 58), Чаушич, К. Кангва, Пантелеев (Ткачёв, 90), Лесовой (Громыко, 72), Луценко (Банда, 90).

Судьи — Николай Волошин (Смоленск), Николай Богач (Люберцы), Владимир Миневич (Смоленск).

С самого начала матча «Арсенал» завладел инициативой и имел все шансы первым открыть счёт. На 7-й минуте вернувшийся после дисквалификации в основной состав Лесовой ворвался в штрафную с левого фланга и мощно пробил — мяч просвистел над перекладиной. Спустя несколько минут Даниил снова угрожал воротам хозяев, но с его ударом из-за пределов штрафной Годзюр справился и перевёл мяч на угловой.

Натиск оружейников продолжался. На 14-й минуте после подачи углового Хлусевич замкнул навес Пантелеева, и мяч от перекладины оказался в сетке ворот — 0:1.

На 20-й минуте матча Кингс Кангва в своей штрафной попал по ногам Калинину, арбитр назначил пенальти в ворота туляков. Однако, прибегнув к системе видеопомощи, Волошин своё решение отменил.

Стоит отметить возвращение в состав «Арсенала» Левашова, который в последний раз выходил на поле в марте против «Рубина». Именно мастерство Михаила спасло канониров от пропущенного мяча. Сначала Калинин точно навесил в штрафную, и Егорычев пробивал головой, но Левашов вытащил сложный мяч из-под перекладины. Затем после подачи углового Емельянов с близкого расстояния головой наносил удар по воротам, но и в этом моменте голкипер сыграл надёжно.

Но вот с прекрасным ударом Бикфалфи через себя наш вратарь уже справиться не смог. Кулаков справа выполнил навес, и полузащитник «Урала» ударом «ножницами» вогнал мяч в сетку — 1:1.

На 76-й минуте матча ошибка вратаря «Урала» позволила канонирам выйти вперёд. Пантелеев со штрафного удара закрутил мяч в ближний угол ворот Годзюра — 1:2.

В последней десятиминутке екатеринбуржцы всё-таки сумели забить ответный мяч, однако сделали это с нарушением правил, и рефери отменил взятие ворот. «Арсенал», в свою очередь, уже в компенсированное время пошёл в атаку, и вышедший на замену Ткачёв с передачи Громыко закрепил преимущество оружейников. 1:3 — очень важная победа туляков.

После игры исполняющий обязанности главного тренера «Арсенала» Сергей Подпалый похвалил своих подопечных:

— Я очень благодарен ребятам, именно сегодня они полностью выполнили то, что мы от них требовали. Все — молодцы, все отработали по полной, никто не выпадал, и я считаю, что мы заслуженно сегодня победили…

В заключительном туре чемпионата России по футболу тульский «Арсенал» сыграет на выезде 22 июля против команды «Уфа». Начало встречи в 19.00.