Два разных «Арсенала»

30 ноября 2018 00:00

0

Канониры дебютировали с новым наставником в чемпионате и в Кубке России по футболу. Результаты — разные.

После ухода Олега Кононова с поста главного тренера тульского «Арсенала» руководить оружейниками доверили 44-летнему Игорю Черевченко. Во главе с ним 25 ноября арсенальцы высадились в Краснодаре для поединка с местным одноименным клубом. Проиграли — 0:3.

«Краснодар»: Сафонов, Петров, Мартынович, Рамирес, Спайич, Стоцкий (Сулейманов, 73), Каборе, Перейра (Газинский, 71), Вандерсон (Окриашвили, 80), Ари, Игнатьев.

«Арсенал»: Левашов, Комбаров, Григалава, Беляев, Альварес, Мохаммед, Ткачев (Горбатенко, 65), Мирзов, Бакаев (Кангва, 71), Костадинов, Джорджевич.

Несмотря на инициативу, которой владели туляки, одолеть одного из лидеров национального чемпионата красно-желтым не удалось. Более того, арсенальцы пропустили. Первый мяч на 40-й минуте, затем на 48-й и потом на 76-й. Отличились Вандерсон, Игнатьев и Сулейманов. При этом канониры пытались навязывать южанам свою игру, но результата это не принесло.

По-другому сложилась ситуация в кубковом матче с «Оренбургом». Там оружейники победили принципиального соперника со счетом 4:2.

«Оренбург»: Руденко, Малых, Шахов, Бегич, Ойеволе, Терехов, Мишкич (Чиркин, 46), Маляров, Алвеш (Чуканов, 82), Сутормин, Козлов (Деспотович, 57).

«Арсенал»: Левашов, Комбаров, Григалава, Беляев, Альварес, Мохаммед, Горбатенко, Ткачев (Костадинов, 78), Бакаев (Мирзов, 69), Кангва, Ожегович (Джорджевич, 80).

Игра Кубка России по футболу прошла 28 ноября в Оренбурге на стадионе «Газовик» в присутствии около полутора тысяч зрителей. Туляки начали уверенно и уже на 7-й минуте открыли счет — Кангва вколотил в сетку мяч, отскочивший после удара Комбарова.

Оренбуржцы начали осаду ворот канониров, но Левашов умело действовал и спас положение после верного гола Шахова. К середине первого тайма у ворот оружейников вновь стали возникать моменты, которые демонстрировали характер соперника, не желавшего уступать в этом противостоянии. Но на время пыл хозяев газона охладил Кангва, который после паса Ткачева оформил дубль — 2:0. Казалось, это победа, по крайней мере заявка на таковую. Но месяц назад оружейники уже имели преимущество в два мяча в матче с этим соперником, но не смогли довести дело до победного финала. 28 ноября «Оренбург» продолжал диктовать свои условия, на 32-й минуте Терехов имел шанс отличиться, но мяч, коснувшись перекладины, улетел за пределы поля.

Сократить разрыв в счете хозяевам удалось в конце первой половины встречи — после подачи углового Бегич выпрыгнул выше всех и переправил мяч в сетку ворот канониров.

Во втором тайме южноуральцы продолжили натиск на ворота туляков, заставив их плотно сесть в оборону. Однако игру у своих ворот арсенальцы продолжали недолго, сумев перевести события на чужую половину. На 58-минуте вновь эффектно заявил о себе Ткачев, пробивший с явной претензией на красивый гол издали. Не получилось. Зато такой же пушечный выстрел Ткачева спустя четыре минуты привел к голу. Вратарь парировал удар Сергея, однако на добивание умело подоспел Комбаров — 3:1.

Несмотря на счет, «Оренбург» не сдавался и вскоре усилия команды привели к успеху — Деспотович забил Левашову второй мяч. Накал игры со стороны обеих команд только нарастал, но реализовать созданные моменты удалось «Арсеналу». Уже в добавленное время Джорджевич установил окончательный результат — 4:2.

Пять лет, когда соперники играли в ФНЛ, «Арсенал» не мог победить оренбуржцев. Теперь туляки нарушили традицию и сделали серьезную заявку на выход в полуфинал Кубка России. Ответный матч в Туле состоится в феврале 2019 года.