Любые успехи временны

13 ноября 2018 00:00

0

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

Тульский баскетбольный «Арсенал» потерпел первое поражение в сезоне: обидчиком красно-жёлтых стало ставропольское «Динамо».

7 и 8 ноября в рамках 4-го тура второго дивизиона Суперлиги канониры играли в Ставрополе, где обменялись победами с местными баскетболистами.

В первой игре БК «Арсенал» начал с крутого рывка 11:0 и позволил сопернику набрать первые очки только на исходе пятой минуты. Максимум, что смогли сделать динамовцы,— приблизиться к тулякам на 8 очков. В итоге первая четверть закончилась со счётом 20:9, что если и не вселило уверенность в исходе матча, то дало огромный повод для оптимизма. Но, как это часто бывает, за убедительным игровым отрезком последовал менее успешный, который на этот раз пришёлся на вторую четверть — ее туляки проиграли со счётом 18:11. Правда, запаса очков хватило на то, чтобы уйти на большой перерыв, ведя в счёте. Вторая половина игры осталась за «Арсеналом», несмотря на упорное сопротивление хозяев площадки. Долгий и тягучий финал так и не предоставил «Динамо» шансов на победу. Итоговый счёт — 65:75 (9:20, 18:11, 12:16, 26:29) в пользу гостей.

Самым результативным у тульских баскетболистов стал Александр Голяхов, набравший 16 очков. У ставропольцев 20 очков на счету Петра Шаповалова.

Вторая игра складывалась по аналогичному сценарию. Только команды при этом поменялись ролями: соперник играл свою партию более убедительно, чем «Арсенал» днём ранее. За 10 минут канониры смогли поразить кольцо динамовцев всего три раза, в то время как у бело-голубых процент попаданий был очень высок. Свисток об окончании первой четверти зафиксировал счёт 31:10 в пользу хозяев. Вторая четверть прошла в равной борьбе. требовался рывок, и туляки совершили его после большого перерыва. Словно на площадку вышла другая команда — цепкая в защите, успешно атакующая, заставляющая соперника ошибаться, борющаяся за мяч на каждом сантиметре паркета. И хоть опять возникли проблемы с реализацией дальних бросков, канониры в упорной борьбе добывали очко за очком, сокращая отставание. В итоге этот игровой отрезок остался за туляками — 20:7. Перед последней четвертью «Арсенал» сократил отставание от «Динамо» до 7 очков, подарив болельщикам надежду на положительный исход матча.

В развязке встречи гости вновь выглядели уверенными в себе и готовыми побеждать. За 10 секунд до конца основного времени Дмитрий Рытенко двумя точными штрафными сравнял счёт в матче. Но попадание с фолом в ответной атаке лидера ставропольцев Петра Шаповалова вновь вывело хозяев вперёд, с чем тульские баскетболисты уже ничего не смогли поделать. В итоге — досадное поражение 79:74 (31:10, 24:23, 7:22, 17:19).

Самым результативным в составе канониров стал Роман Казюлин, набравший 21 очко. У динамовцев 18 очков на счету Петра Шаповалова.

Первое поражение в шести играх отбросило БК «Арсенал» с первой на третью строчку турнирной таблицы Суперлиги-2.

— Без поражений не бывает побед, а любое лидерство — временно,— прокомментировал произошедшее президент клуба Виктор Усков.— Пять побед подряд — достижение, которого ранее в Суперлиге-2 у нас не было. Это радует болельщиков и вселяет оптимизм и надежду в нас — мы готовы бороться за призовые места, вплоть до выхода в Суперлигу-1…

18 и 19 ноября «Арсенал» примет московский БК «Руна-Баскет». Начало матчей в спорткомплексе «Новое поколение» (ул. Металлургов, 22 а) в 14.00 и 19.00 соответственно.

Результаты всех матчей 4-го тура второго дивизиона Суперлиги.

«Динамо» (Ставрополь) — «Арсенал» (Тула) — 65:76, 79:74, «Динамо» (Магнитогорск) — «Локомотив-Кубань-ЦОП» (Краснодар) — 92:69, 93:88, «Нефтехимик» (Тобольск) — «Динамо-МГТУ» (Майкоп) — 94:65, 87:72, «Эльбрус» (Черкесск) — «Рязань» — 74:90, 63:86, «Руна-Баскет» (Москва) — «Уфимец» (Уфа) — 114:108, 74:91, «Тамбов» — «Чебоксарские ястребы» — 76:61, 74:71.