«Зубрам» не по зубам

23 октября 2018 00:00

0

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

Тульский «Арсенал» стартовал с двух побед над БК «Рязань» во втором дивизионе Суперлиги Чемпионата России по баскетболу.

Межсезонная пауза в розыгрыше баскетбольного чемпионата страны длится почти полгода. В это время идёт формирование команды, тренировочные встречи, первые игры за Кубок страны (из него БК «Арсенал» уже вылетел). И вот наконец старт Суперлиги!

Главный тренер канониров в этом сезоне — Виктор Усков-младший, уже без приставки «играющий». Команда обновлена почти на 2/3, но у игроков было достаточно времени, чтобы узнать друг друга и сыграться. Первая же проверка на прочность показала: «Арсенал» готов побеждать.

Сезон открыли домашние встречи с уже знакомыми тулякам соперником — совсем недавно с БК «Рязань» красно-жёлтые боролись за выход в следующий этап розыгрыша Кубка России. Начало встречи в Суперлиге-2 прошло в обоюдоострой борьбе. Команды шли вровень большую часть первой четверти и только к концу десятиминутки канониры смогли вырваться вперёд на 6 очков. Затем гости сократили отрыв до 1 очка, после чего соперники несколько раз обменялись результативными атаками. Но тут наш Александр Голяхов, практически в одиночку организовал рывок красно-жёлтых — 12:0, 10 из которых набрал сам — это и предопределило результат этой встречи.

В дальнейшем «зубрам» не удавалось приблизиться к «Арсеналу» меньше чем на 5 очков. И туляки в итоге смогли довести этот матч до победы. Итоговый счёт игры — 74:68 (25:19, 18:18, 18:14, 13:17).

В начале повторной игры «Арсенал» оказался в роли догоняющего, уступая на исходе третьей минуты 4 очка — 3:7. Но 2 очка Дмитрия Рытенко (всего 6 в дебюте встречи) и «трёха» Романа Казюлина вывела канониров вперёд. Дальше оружейники только увеличивли отрыв от соперника. Первая четверть закончилась со счётом 26:10, что стало по сути фундаментом для будущей победы.

Второй игровой отрезок стал продолжением первого. На большой перерыв команды ушли при счёте 50:24, что чуть было не сыграло злую шутку с туляками.

Начало третьей четверти осталось за «Арсеналом» — Рытенко и Казюлин увеличили отрыв от соперника до 30 очков, но несмотря на огромное отставание «зубры» не собирались сдаваться и принялись медленно, но верно сокращать отрыв, отладив игру в нападении, о чём говорит тот факт, что за третью четверть БК «Рязань» набрал больше очков, чем за предыдущие две. 68:52 перед заключительной десятиминуткой. Нотут. «Арсенал» вновь по-хозяйски взялся за дело, включился в защите и нападении. Финальный счёт — 92:62 (26:10, 24:14, 18:28, 24:10).

— Две победы на старте над крепким соперником настривают нас на положительный лад, и мы с уверенностью смотрим вперёд. У нас дружный и сплочённый коллектив, команда показала, что у неё есть характер и что просто в Туле не будет никому! — сказал после игр В. Усков.

Следующие матчи БК «Арсенал» проведёт на выезде 3 и 4 ноября в Черкесске против местного «Эльбруса». Дома же болельщики увидят команду только через месяц — 22 и 23 ноября, когда канониры будут принимать столичный БК «Руна-баскет».