«Арсенал» идёт в атаку?

21 сентября 2018 00:00

0

Победа тульских канониров над «Крыльями Советов» была более чем долгожданной, ведь переживать неудачный старт своей команды в чемпионате красно-жёлтым болельщикам уже порядком надоело. Но такой эффектной победы, да еще с разгромным счетом (4:0), скорее всего, мало кто ожидал.

В 7-м туре арсенальцы принимали соседа по турнирной таблице — «Крылья Советов» из Самары. Игра прошла на Центральном стадионе Тулы 15 сентября.

«Арсенал»: Нигматуллин, Хагуш, Григалава, А. Денисов, Альварес, Берхамов (Костадинов, 75), Мохаммед, Горбатенко, Ткачев (Мирзов, 68), Кангва (Бакаев, 71), Джорджевич.

Главный тренер — Олег Кононов.

«Крылья Советов»: Рыжиков, Чичерин, Самарджич, Бурлак, В. Денисов, Башкиров (Мияйлович, 73), Антон, Канунников, Чочиев (Корниленко, 46), Ткачук, Соболев (Молло, 59).

Главный тренер — Андрей Тихонов.

Судьи: Сергей Карасев (Москва), Игорь Демешко (Химки), Алексей Лунев (Новосибирск).

Вспоминать предшествующие этому поединку матчи нынешнего чемпионата с участием канониров — занятие для поклонников команды малоприятное: провал следовал за провалом. Исключение — домашняя победа над «Ахматом». Конечно, «Арсенал» терял очки в том числе и по вине арбитров, что уже признано специалистами. Однако выступление команды само по себе производило удручающее впечатление — оружейники никак не могли найти свою игру. Достаточно упомянуть встречу предыдущего тура с дебютантом премьер-лиги красноярским «Енисеем» (0:0), когда подопечные Олега Кононова откровенно схалтурили, показав «никакой» футбол.

И вот, как гром среди ясного неба, близкая к фееричной победа над «Крыльями». Возникает резонный вопрос: что же произошло с командой, чего это она вдруг заиграла?

Ответ, в принципе, лежит на поверхности. Между этими играми был двухнедельный перерыв в чемпионате в связи с матчами национальных сборных. Для «Арсенала» пауза была крайне необходима, чтобы прервать неудачный стартовый отрезок, подумать-поразмышлять и провести работу над ошибками. По крайней мере, так должно было быть, исходя из логики происходящего. А еще в День города Тулы на открытии новой набережной состоялась встреча арсенальцев с губернатором Алексеем Дюминым и болельщиками. Может, кто чего и сказал… И возможно, не только из числа рядовых болельщиков… Главный тренер тульской команды Олег Кононов на пресс-конференции после матча с «Крыльями Советов» подтвердил небесполезность встречи на берегу Упы:

— Это была хорошая встреча с болельщиками. Мы выслушали и напутствия и критику. Критиковать нужно обязательно. Это нормально…

Уже на следующий день, 9 сентября, наслушавшийся напутствий и критики «Арсенал» провел на учебно-тренировочной базе ЦСКА в Подмосковье спарринг с армейцами. И победил — 2:1. Хорошее дело. Правда, состав у москвичей был наполовину из молодежки, но и туляки были представлены не сплошь ветеранами. К слову, именно арсенальская молодежь и определила тогда исход встречи.

— Мы хорошо провели тренировочный процесс, сыграли с ЦСКА и победили. Невзирая на состав, показали хороший футбол. Большинство установок игроки выполнили,— заметил О. Кононов.

Всё это, лежащее на поверхности, в совокупности и могло повлиять на перестройку в «Арсенале». Возможно, были предприняты и какие-то другие стимулирующие меры. Так или иначе, но перезагрузка, будем надеяться, произошла. Хотя торопиться с выводами не стоит — по одной игре не судят. Однако не порадоваться игре красно-желтых с самарцами нельзя — «Арсенал» вновь предстал перед болельщиками по-спортивному агрессивной командой. Получается, чего так долго не хватало, вдруг сразу появилось — оружейники показали стремительный атакующий футбол. Откуда что и взялось…

К слову, во время сентябрьской паузы трое арсенальцев получили дополнительный опыт, сыграв за сборные команды. Полузащитник Георги Костадинов в составе сборной Болгарии провел победные встречи против словенцев и норвежцев в матчах Лиги наций, хавбек Даниил Лесовой дебютировал в юниорской сборной России в товарищеской встрече с Хорватией, а другой игрок средней линии Зелимхан Бакаев принял участие в отборочном матче молодежного первенства Европы Россия — Сербия. В поединке с «Крыльями» Лесовой не участвовал, а вот Костадинов и Бакаев неплохо вписались в рисунок матча, выйдя на замену во втором тайме.

— Смотрел выступление Костадинова за Болгарию, считаю, что он был лучшим. От него шла вся игра и в отборе и в атаке,— сказал О. Кононов.— А в матче с «Крыльями Советов» Костадинов вышел, уверенно дополнил нашу игру и прекрасно сыграл.

Отличился и Бакаев, который забил четвертый мяч и поставил победную точку в матче за восемь минут до окончания основного времени. А первые два гола на счету Ткачева. Сергей забил благодаря своему фирменному приему — дальнему пушечному удару. Два из них достигли цели на 21-й и 50-й минутах. Третий мяч забил Джорджевич после добивания своего же удара по воротам на 72-й минуте. Итог встречи — 4:0.

К радости болельщиков, «Арсенал» атаковал практически беспрерывно и при первой возможности бил. Статистика говорит сама за себя: туляки нанесли по воротам соперника 12 ударов, 7 из них в створ, самарцы же 6 раз примерялись к владениям нашего голкипера, а в створ попали лишь раз.

Весьма заметным в составе канониров оказался дебютант команды Мохаммед Кадири, арендованный до конца сезона у одного из лидеров австрийской бундеслиги — венской «Аустрии». 22-летний защитник из Ганы показал себя на тульском стадионе цепким и плотно играющим футболистом, продемонстрировав отменную технику в отборе мяча.

— Думаю, все ждали этой победы. Нам она придаст уверенности,— заметил О. Кононов.— Игру оцениваю как удавшуюся лишь на 50%. Это можно отнести к итоговому счету, а вторые 50% требуют доработки. Это относится к качеству передач и реализации моментов, а также к игре в отборе.

Канониры набрали 8 очков и поменялись местами с «Крыльями Советов», оттеснив их с 11-го на 12-е место.

Следующий матч «Арсенал» проведет вновь на домашнем стадионе. 22 сентября оружейники принимают казанский «Рубин». Начало поединка в 16.30.