Тульская область – в российском рейтинге зарплат

Назад

21 января 2018 11:27

 0

Фото: соцсети

Эксперты РИА Рейтинг на основе данных Росстата провели исследование по уровню и распределению зарплат в регионах России. В качестве основного показателя ранжирования была использована доля работников, зарабатывающих более 100 тысяч рублей в месяц (высокооплачиваемые работники). Кроме того, были проанализированы и приведены такие показатели как доля низкооплачиваемых работников (менее 10 тысяч рублей в месяц), медианная зарплата и коэффициент неравенства зарплат Джини.

В целом по России лишь 4,1% работников могут похвастаться зарплатой (за вычетом НДФЛ) более 100 тысяч рублей на руки в месяц. Лишь 17 регионов характеризуются долей высокооплачиваемых работников на уровне выше среднего, а медианное значение данного показателя по регионам России составляет 1,5%.

Лидерами по доле высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва. С другой стороны, в 9 регионах страны (8 национальных республик и Алтайский край) доля людей, получающих менее 10 тысяч рублей в месяц, превышает 25%. В целом по России более 11% работающих зарабатывают менее 10 тысяч рублей в месяц.

Тульская область – 41-я в рейтинге зарплат по стране, то есть занимает среднюю позицию. Чистая зарплата среднестатистического работника на апрель 2017 года составляла 23,4 тыс. руб. При этом эксперты отмечают невысокое значение коэффициент Джини, что означает относительно небольшое социальное расслоение и хороший уровень относительного равенства зарплат.

К росту числа высокооплачиваемых работников в нашем регионе, как и в других, непосредственно граничащих с Московской областью, ведёт формирование высокопроизводительного бизнеса, ориентированного на столичный рынок.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться здесь.


Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных