Воскресенье 28 апреля
Связаться с редакцией

Участник Парада Победы умер в Тульской области

Назад

17 февраля 2020 11:51

 0

Фото: belev-pravda.ru

13 февраля на 97-м году жизни скончался житель Белёвского района, ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 года на Красной площади Алексей Иванович Павлов.

Родился Алексей Павлов 20 января 1924 года в Белёве в семье рабочего. В 1941 году окончил 9 класс средней школы №24 (сейчас №4), а уже в феврале 1942 года буквально со школьной скамьи добровольно ушёл на фронт.

Довелось Алексею Ивановичу принять участие в освобождении родного Белевского района, в частности деревень Московатово и Гамово. Служил в Воронежском артиллерийском полку. С мая 1942 года обучался в  Горьковском артиллерийском училище. По окончании курсов был назначен командиром минометной батареи в 285-й артиллерийский полк 183 дивизии, в составе которого он прошел от Воронежа до Праги.

Алексей Иванович принимал участие в освобождении городов Воронеж, Орел, Курск, Белгород, Харьков, Винница, Львов. Участвовал в боях за освобождение Чехословакии, Польши, Венгрии, Австрии, Германии, а также форсировал реки Дон, Винница и другие. Участвовал в боях на Воронежском, Степном, 1-м и 4-м Украинских фронтах.

  Алексей Павлов – участник Парада Победы в Москве 25 июня 1945 года. Участников Парада набирали со всех родов войск среди тех, кто воевал не менее двух лет и был обладателем не менее чем двух орденов. Алексей Иванович подходил по всем критериям и его включили в состав. После того, как в апреле 1946 года он был демобилизован, ему выдали партийно-боевую характеристику, в которой говорилось: «В боях проявил мужество и храбрость, за что награжден правительственными наградами и послан участвовать на Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года».

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных