Как будет праздноваться 500-летие Тульского кремля

Назад

14 февраля 2020 17:14

 0
Общество

Фото: РИА Новости / tularegion.ru

Сегодня, 14 февраля, первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев провёл заседание региональной рабочей группы по празднованию годовщины Тульского кремля.

— 500-летие возведения Тульского кремля — это масштабный комплексный проект для Тульской области, который даст новый импульс для развития культуры, туризма и будет способствовать социально экономическому подъему в регионе, — отметил Вячеслав Федорищев.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина доложила об итогах проведённой работы и планах на 2020 год. Как заявила Рыбкина, весной начнутся ремонтно-реставрационные работы на 6 объектах культурного наследия в Крапивне, Одоеве, Плавске, Чекалине и Туле. В отремонтированных зданиях будут открыты новые музейные и выставочные экспозиции.

В этом году также будут реализованы выставочные проекты с федеральными музеями. Так, в Богородицке откроется выставка из Петергофа, а в Тульском государственном музее оружия – выставка из Государственного исторического музея. В кремле откроются археологическое окно и осадные дворы.

— Губернатор Алексей Дюмин поставил задачу разработать новый формат фестивалей в муниципальных образованиях. На сегодня определены концепции и сроки проведения основных мероприятий. Ключевое мероприятие – фестиваль «Засечная черта». Он начнется летним марафоном праздничных мероприятий в малых городах, входивших в состав Большой засечной черты. Он стартует 6 июня в Крапивне. В течение всего лета в Туле будет проходить проект «Кремлевские сезоны», а кульминацией праздника станет большой трёхдневный фестиваль в Туле, —подчеркнула Татьяна Рыбкина.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных