20 января в истории Тульской области: век героя

Назад

20 января 2020 08:27

 0

Фото: соцсети

120 лет назад родился Филипп Александрович Агальцов (1900, с. Солдатское Ефремовского уезда – 1980), участник гражданской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1978), маршал авиации.

Сегодня исполняется сто лет со дня рождения Петра Ивановича Коростелёва (Белёв), железнодорожника, Героя Советского Союза (1943). Командовал отделением стрелкового полка, сержант. В числе первых форсировал Днепр в Черкасской области, неоднократно поднимал бойцов в штыковую атаку.

В 1930 году в эти дни в Туле состоялась 1-я окружная батрацко-бедняцкая конференция, призвавшая бедноту к решительной борьбе с кулаком и ликвидации его как класса на базе сплошной коллективизации. Подобные конференции прошли в конце января – феврале 1930 года и других районах Тульского округа.

Полвека назад вступила в эксплуатацию первая очередь производственного комплекса новомосковского завода «Аэрозоль» – крупнейшего в стране предприятия бытовой химии. Среди первых видов продукции были средства по уходу за изделиями из кожи, лак для волос «Прелесть» и др.

В 1990 году 20 января ушёл из жизни Фёдор Петрович Лебедь (1909 – 1990, Северо-Задонск), шахтер, Герой Социалистического Труда (1948), почетный шахтер, почетный гражданин Северо-Задонска. Бригадир проходчиков одним из первых в Мосбассе применил скоростную проходку.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных