Роспотребнадзор информирует рабочих туляков о профилактике обморожений

Назад

05 января 2020 20:30

 0
Здоровье

Фото: 71.rospotrebnadzor.ru

В период холодного времени года Управление Роспотребнадзора по Тульской области обращает внимание на соблюдение гигиенических требований при работе в условиях охлаждающего микроклимата, на открытом воздухе, что может создавать для работающих потенциальный риск заболеваний от пониженных температур.

Основными условиями, определяющими продолжительность работы в холодный период года на открытой территории, являются климатический пояс, категория выполняемых работ по величине энерготрат, температура воздуха и скорость ветра, использование средств индивидуальной защиты, наличие помещений для обогрева, а также наличие регламентированных перерывов на обогрев.

В целях предупреждения переохлаждения работников и в соответствии с методическими рекомендациями МР 2.2.7.2129-06 «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях», работникам, выполняющим работы на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях зимой, а также отдельные виды работ, наряду с перерывом для отдыха и питания предоставляются дополнительные специальные перерывы для обогрева в течение рабочего дня, включаемые в рабочее время.

Для защиты от пониженных температур работникам с учетом профессии выдается специальная одежда и обувь, в том числе рукавицы и головные уборы, требования к которым определены в ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты» .

К работе в условиях охлаждающего микроклимата допускаются лица, прошедшие предварительный медицинский осмотр, исключающий противопоказания для работы в таких условиях.

Эффективными мерами, в том числе по профилактике заболеваний работников, подвергающихся холодному воздействию, является совершенствование технологий и оборудования, а именно теплоизоляция стен и полов, устройство шлюзов у дверей и ворот воздушно-тепловые завесы, оборудование приточной вентиляции с подогревом воздуха, установка обогревательных приборов.

Ответственность за приведение условий труда в соответствии с установленными требованиями несет работодатель.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных