Тульский призывник рассказал, как попасть в научную роту

Назад

12 декабря 2019 13:58

 0
Общество

Фото: Михаила Наговицкого

12 декабря выпускники Тульского государственного университета отправились на службу в армии. Служить новобранцы будут в научных ротах, в частности на базе АО «КБП», НПО «СПЛАВ» в Туле и в первом военном иннограде «Эра» (Анапа).

С корреспондентом «Молодого коммунара» поговорил призывник Дмитрий Мещеряков, закончивший магистратуру ТулГУ по специальности «Информатика и вычислительная техника». Дмитрий едет служить Родине в Анапу.

23-х летний рядовой ВС РФ рассказал о том, как его отобрали в научную роту.

— Шесть лет в институте — и вот я «попался». На самом деле готовился — знал, что проходил по здоровью, у меня категория «Б». Ко мне обратились из военного стола, рассказали, что есть такая рота в Анапе.

Дмитрий говорит, что отбор был похож на собеседование и проходил в несколько этапов:

— Я узнал, что собеседование будет проходить в ТулГУ. Нас собрали, объяснили, что такое научное рота и с «чем её едят», сказали о необходимых специальностях для призывников. Потом мы заполняли анкеты, указывали средний бал, тему диплома и стали ждать результат. Обязательные требования: наличие высшего образования и средний балл выше 4,5. После успешного прохождения «конкурса» со мной связались представители комплекса «Эра».

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных