В Туле инклюзия – не иллюзия

Назад

08 декабря 2019 23:29

 0

Фото: tsu.tula.ru

Развитие инклюзивного высшего образования обсудили в Туле по инициативе регионального учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями Московского государственного психолого-педагогического университета (РУМЦ МГППУ). Участие в совещании приняли представители ТулГУ, ТГПУ им. Л.Н. Толстого, Тульского техникума социальных технологий, Тульского филиала РАНХиГС, Тульского регионального отделения «Всероссийского общества инвалидов».

РУМЦ МГППУ осуществляет информационно-методическое сопровождение, повышение квалификации, мониторинг, проведение обучающих семинаров для преподавателей, участие во Всероссийском сетевом конкурсе студенческих проектов «Моё профессиональное завтра».

Руководитель образовательных программ РУМЦ МГППУ, Заслуженный учитель России Т.С. Иванова рассказала участникам о разработанной центром сетевой программе повышения квалификации преподавателей вузов-партнёров «Организационные психолого-педагогические основы инклюзивного высшего образования.

В 2019 году обучение по ней прошли 284 преподавателя из 26 высших учебных заведений. В 2020 году планируется прохождение квалификации ещё 200 преподавателями. Определённое количество курсов программы реализовано в режиме вебинаров. Все они будут предоставлены вузам-партнёрам на безвозмездной основе.

В ТГПУ им. Л.Н. Толстого ежегодно приказом ректора назначаются люди, осуществляющие сопровождение студентов данной категории. В ТулГУ учёт инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в соответствии с нозологиями и группами инвалидности. Создана доступная среда для организации приёма абитуриентов и обучения студентов с основными видами заболеваний – нарушениями функций зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата. Студентам-инвалидам и лицам с ОВЗ оказывается ежемесячная материальная помощь.

В Тульской области регулярно проводится конкурс профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». По общемедальному показателю на всероссийском уровне наш регион входит в десятку лучших.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных