Старейший тульский колледж отметил 140-летие

Назад

03 декабря 2019 14:30

 0
Наука/Образование

Фото: tsu.tula.ru

29 ноября в Техническом колледже им. С.И. Мосина Тульского государственного университета было многолюдно - на юбилей собрался весь коллектив образовательного учреждения.

В зале были представители разных поколений преподавателей – опытные педагоги и сегодня трудятся бок о бок с молодёжью. И, конечно, студенты, которые подготовили своим наставникам большой яркий праздник.

В праздничный вечер прозвучало много тёплых слов, поздравлений и пожеланий. 140 – возраст хоть и солидный, даже для учебного заведения, но всё же наш колледж – молод душой. Неуспокоенной душой его преподавателей и сотрудников, молодой и озорной душой студентов.

- Когда в 2008 году было принято решение об объединении трёх ведущих средне-специальных учебных заведений Тулы и когда в 2012 году они единым целым вошли в состав нашего университета, это было новшеством. Мы были первопроходцами, но все вместе, совместными усилиями доказали, что эксперимент оказался успешным, и теперь в России немало примеров такого сотрудничества, - сказал, поздравляя коллектив, ректор ТулГУ Михаил Грязев. – Подготовка кадров для промышленности – задача непростая, ведь производству нужны и мастера, и технологи, и инженеры, и конструкторы, и весь этот спектр есть у нас, в Тульском государственном университете!..

Прозвучали поздравления от представителей ректората ТулГУ, своё слово сказали и работодатели – руководящие работники ведущих предприятий, на которые трудоустраиваются выпускники колледжа: АО «КБП», ПАО «ТОЗ», АО «АК «Туламашзавод», МКП «Тулгорэлектротранс» и др. Были вручены Почётные грамоты Министерства образования Тульской области, грамоты и благодарности Тульской областной Думы и Тульской городской Думы, Почётные грамоты  ТулГУ, благодарности директора колледжа. Без наград не остался никто!

* * *

1879 год – открыто техническое железнодорожное училище при Московско-Курской железной дороге – впоследствии Тульский автомеханический колледж транспортного строительства.

1919 год – по инициативе рабочих оружейного завода открыт вечерний рабочий механический техникум – будущий Тульский механический техникум им. С.И. Мосина.

С 1933 года в техникуме введена высшая вневойсковая подготовка с оружейно-техническим уклоном. В 1949 году учебному заведению присвоено имя конструктора-оружейника Сергея Ивановича Мосина.

1950 год – создание республиканской школы киномехаников – начало-истории Тульского колледжа машиностроения и информационньк технологий.

2008 год – в результате присоединения к Тульскому колледжу машиностроения и информационных технологий Тульского автомеханического колледжа транспортного строительства и Тульского механического техникума имени Сергея Ивановича Мосина три образовательньх учреждения стали одним целым – Тульским государственным техническим колледжем имени конструктора-оружейника Сергея Ивановича Мосина.

2012 год – студенты, преподаватели и работники колледжа стали свидетелями исторического факта. На основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации произошла реорганизция Тульского государственного технического колледжа имени Сергея Ивановича Мосина в форме присоединения в качестве структурного подразделения к Тульскому государственному университету.

Являясь структурным подразделением университета, Технический колледж им. С.И. Мосина ТулГУ, реализует программы среднего профессионального образования технического профиля.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных