Новомосковские депутаты повысили тарифы на содержание жилья

Назад

27 ноября 2019 22:24

 0
Общество

По решению городского собрания депутатов Новомосковска, тарифы на содержание жилья с января вырастут в среднем на 8%, плата за наем муниципального жилья – на 11%.

Обсуждение вопроса было непростым, но сторонники повышения ссылались на то, что тарифы на содержание жилья не менялись полтора, а плата за наем – три года. Еще один аргумент в пользу новых тарифов – это возросшие расходы на содержание жилья. Ну и средняя по региону цена квадратного метра жилья, определяющая плату за наем, также выросла.

В результате выходит, что с января 2020 года плата за содержание жилья для самой массовой категории домов – со всеми видами благоустройства, но без лифта и (или) мусоропровода – повысится с 15,77 до 17,03 рублей за квадратный метр. Жители многоэтажек с лифтами будут платить 27,22 рубля за квадратный метр. Меньшие тарифы установлены для домов с неполным благоустройством и пониженной капитальностью. Плата за наем с января вырастет примерно на рубль с квадратного метра.

Опять же по решению собрания депутатов жители первых этажей в домах с лифтами будут также оплачивать и эту услугу. Впрочем, освободить их от этого можно в случае, если такое решение примет общее собрание собственников жилья. Правда участники такого собрания должны отдавать себе отчет в том, что недополученные суммы в результате будут распределяться среди обитателей остальных этажей.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных