30 марта 2018 00:00

0

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

Продолжается безвыигрышная серия тульского баскетбольного «Арсенала».

Плотность игр в финальной серии второго дивизиона Суперлиги возрастает: в течение недели БК «Арсенал» провёл сразу четыре встречи. Растёт и накал страстей: в погоне за лидером догоняющие стараются вырвать очки, а аутсайдеры, к сожалению, подтверждают своё печальное кредо, хотя и борются каждый раз до последнего. Достаточно сказать, что в предпоследнем туре во всех парах был сыгран хотя бы один овертайм, что редкость, особенно для «Арсенала», в этом сезоне.

22 и 23 марта наша команда на выезде встречалась с БК «Уфимец» и в обеих встречах уступила. Соперники показали зрелищную и интересную игру: в первом матче уфимская команда сразу обеспечила себе приличный задел и казалось, что игра перейдёт в формальность. Но туляки смогли переломить ход встречи, и лишь невероятное везение помогло «Уфимцу» уйти от поражения. Бросок на последней секунде перевёл матч в овертайм, где тульским баскетболистам не хватило физических сил.

Счёт — 114:111 (34:22, 25:28, 27:32, 19:23, 9:6). У туляков не было равных нападающему Роману Шаповалову — он принёс команде 29 очков. У соперников отличился Артём Исаков, на счету которого 28 очков.

Вторая встреча развивалась по схожему сценарию. В начале игры хозяева также повели в счёте, но разницу туляки стабилизировали на десяти очках. Постепенно «Арсенал» сократил отставание и даже вышел вперёд, но закрепить своё преимущество команде не удалось. Показав хорошую игру, канониры всё же потерпели очередное поражение.

Счёт — 85:75 (24:13, 14:17, 18:25, 29:20). И это несмотря на старания Дмитрия Рытенко, принесшего «Арсеналу» 16 очков. У хозяев лучшим был Евгений Маринин с 20 очками.

Отметим, что в этих играх тульские баскетболисты выступали всемером и без тренерского штаба — главный тренер Виктор Усков не смог выехать в Уфу из-за проведения соревнований в Туле, а Виктор Усков-младший был дисквалифицирован на ближайшие две игры в связи с откровенными высказываниями в СМИ в адрес Российской федерации баскетбола (РФБ). Таким образом, скандал в ходе встречи с магнитогорским «Динамо» пока обернулся боком только «Арсеналу»: разбирательство в отношении судейства продолжается, но выносить сор из избы, по мнению руководства РФБ, тулякам не стоило. За эмоциональные заявления поплатился один из ведущих игроков команды.

26 и 27 марта канониры вновь играли на выезде — теперь с «Чебоксарскими ястребами». В первой встрече казалось, что перед нами прежний «Арсенал» — полный сил и настроенный на победу. И хотя начало игры осталось за соперниками, вторую четверть уверенно выиграли туляки, уйдя на большой перерыв с минимальным преимуществом. Атакующий вектор в игре нашей команды прослеживался и во второй половине матча, однако игроки начали допускать больше ошибок в обороне и быстро отставать. Разрыв в счёте превысил 10 очков, которые красно-жёлтые не смогли отыграть. Хотя и старались: напряжённый характер встречи сохранялся до последнего, и четвёртую четверть арсенальцы всё же оставили за собой.

В итоге — 89:84 (29:23, 17:24, 27:13, 16:24) в пользу хозяев паркета. На счету наших Дмитрия Рытенко и Павла Крыкова, соответственно, 15 и 13 очков. У «ястребов» отличились Сергей Жульков (22 очка) и Вадим Балякин (21 очко).

Чёрная полоса на то и чёрная, чтобы проявляться по-разному, но всегда негативно. Вот и в первой встрече в Чебоксарах произошла беда: получил травму позвоночника играющий тренер туляков Виктор Усков. Из-за неё он вынужден был пропустить второй матч, который не сулил «Арсеналу» ничего хорошего: невозможно играть в меньшинстве, в ослабленном составе, и при этом выигрывать. Так что поражение выглядит вполне закономерным — 83:63 (19:8, 26:28, 14:10, 24:17).

Ни один игрок красно-жёлтых, кроме Павла Крыкова, не набрал в этой встрече двузначного количества очков. Зато капитан отличился — на его счету сразу 22 очка, то есть больше трети от всех заработанных командой. У соперников триумф праздновал Сергей Жульков — 27 очков.

3–4 и 7–8 апреля пройдут заключительные домашние игры «Арсенала» в этом сезоне. Идущие на последнем месте канониры попробуют взять реванш сначала у «Уфимца», а затем у «Чебоксарских ястребов».

Встречи состоятся в УСК «Новое поколение». Начало 3–4 апреля — в 19.00, 7–8 апреля — в 14.00.