Тульские учёные предложили новый способ диагностики рака

Назад

19 ноября 2019 15:56

 0
Наука/Образование

Фото: соцсети

Исследования учёных Белгородского государственного национального исследовательского университета, Курского государственного медицинского университета, Юго-Западного государственного университета (Курск) и Тульского государственного университета подтвердили обоснованность десятикратного сокращения количества показателей для диагностики раковых опухолей.

На базе кафедры «Общая патология» Медицинского института ТулГУ были проведены экспериментальные исследования на лабораторных животных. В процессе работы изучены возможности коррекции опухолевого процесса с применением стволовых клеток и воздействия физических факторов на экспериментальных животных.

В рамках исследования учёными российских вузов были изучены восемь сывороточных цитокинов, шесть ферментов антиоксидантной системы, три продукта перекисного окисления липидов у больных и здоровых людей.

В результате медики пришли к выводу, что наиболее эффективной является предварительная диагностика злокачественных новообразований желудка при помощи анализа содержания в крови определённых информационных молекул цитокинов и параметров оксидантной и антиоксидантной систем.

Исследователи создали корреляционные модели, показывающие структурные взаимосвязи параметров цитокиновой, оксидантной и антиоксидантной систем практически здоровых лиц и больных.

Всё это позволяет не только верифицировать диагноз, но и снизить финансовые расходы онкологической службы на его постановку. Сегодня диагностику злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта проводят по 50 основным параметрам, а предложенный исследователями метод позволяет использовать для диагностики только пять лабораторных показателей: ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-12, глутатион-S-трансфераза, глутатионпероксидаза.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных