Как тульская «художка» отметила 50-летие

Назад

17 ноября 2019 07:01

 0

Фото: museum-tula.ru

   В выставочном зале на Красноармейском проспекте открылась экспозиция творческих работ учеников Тульской детской художественной школы им. В.Д. Поленова, приуроченная к 50-летию учебного заведения. Собравшихся приветствовали директор ТДХШ им. В. Д. Поленова Виктор Добрынин и первый заместитель ГУК ТО «Объединения «ИКХМ»» Марина Кузина. 
   Напомним, Марина Николаевна была одним из первых преподавателей школы и обучала будущих художников в 1970-1980 гг. Она заверила родителей юных творцов: даже если их дети не станут выдающимися живописцами, они обязательно вырастут хорошими людьми. После церемонии открытия все ознакомились с экспозицией. Посетители увидели 147 учебных и творческих работ. Это живопись, графика, гобелен, коллажи, произведения в технике бумагопластики, а также керамические изделия, филимоновская игрушка и текстильные куклы. 
   Детская художественная школа открылась в Туле в 1969 году, что стало значительным событием в культурной жизни города. У её истоков стояли учителя рисования Евгений Иванович Денисов, Пётр Николаевич Шамаев и Владимир Николаевич Милованов. В 1990 году ей присвоено имя народного художника РСФСР Василия Дмитриевича Поленова (1844-1927), творчество которого неразрывно связано с тульским краем.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных