Тульский ЗРПК "Панцирь" - успех или провал России?

Назад

16 ноября 2019 13:03

 0

Фото: army-news.ru

Таким вопросом задается ИА REGNUM.   

 События последнего времени всё нагляднее показывают возросшую степень угрозы массированного применения дешёвых, но крайне эффективных средств воздушного нападения, которые способны применять даже иррегулярные вооружённые формирования. И если другие страны только задумываются о создании новых средств ПВО, способных адекватно и эффективно противостоять таким угрозам, то Россия не только успешно создала подобный ЗРК, но и массово оснастила ими свои подразделения ПВО. 

Комплекс 96К6 «Панцирь-С1», являющийся одним из наиболее известных и крайне широко разрекламированным в СМИ российским зенитным ракетно-пушечным комплексом (ЗРПК), имеет и достаточно большой реальный опыт боевого применения особенно на фоне большинства других современных российских средств противовоздушной обороны (ПВО). «Панцирь» широко применяется в ходе боевых действий на территории Сирии. Эти ЗРПК применяются как в составе российской военной группировки, обеспечивая безопасность авиабазы Хмеймим, так и сирийскими подразделениями ПВО. 

Основными целями «Панциря» являются крылатые ракеты и различные управляемые бомбы, беспилотники и т.д. Эти средства воздушного нападения, за исключением крылатых ракет, отличает относительно низкая стоимость и возможность массированного применения. В то же время, такие средства воздушного нападения относительно просты для уничтожения, а для ЗРК, обеспечивающего прикрытие атакуемого ими объекта, имеют очень малый параметр. И для борьбы с ними, «Панцирь» подходит как нельзя лучше. 

Ключевой особенностью «Панциря» является РЛС сопровождения и наведения миллиметрового диапазона, что обеспечивает высочайшую точность определения координат цели, а также использование простых зенитных ракет. Зенитные ракеты Панциря имеют стартовый ускоритель, работающий несколько секунд, и маршевую ступень, продолжающую после отделения ускорителя полёт к цели по инерции. Ракета использует наиболее простой способ наведения — радиокомандный, который благодаря использованию вышеуказанной РЛС обеспечивает высочайшую точность наведения. За счет этого удалось предельно удешевить стоимость выстрела, что особенно актуально в условиях огромного расхода зенитных ракет, возникающем при отражении ударов современных средств воздушного нападения.  

Таким образом, «Панцирь» является очень нишевым комплексом, но хорошо вписывающимся в узкие рамки задач, для которых он создан, считают эксперты. События последнего времени всё нагляднее показывают возросшую степень угрозы массированного применения дешёвых, но крайне эффективных средств воздушного нападения, которые способны применять даже иррегулярные вооружённые формирования. И если другие страны только задумываются о создании новых средств ПВО, способных адекватно и эффективно противостоять таким угрозам, то Россия не только успешно создала подобный ЗРК, но и массово оснастила ими свои подразделения ПВО.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных