День в истории Тульской области: родился Игорь Стечкин

Назад

15 ноября 2019 10:27

 0
Краеведение/Культура

Советский и российский конструктор стрелкового оружия, инженер-оружейник Игорь Яковлевич Стечкин родился 15 ноября 1922 года в Алексине Тульской области.

В 1935 году семья его переехала в Тулу, где он после школы поступил в Тульский механический институт на оружейно-пулеметное отделение. С наступлением Великой Отечественной войны был эвакуирован в Ижевск, доучивался там в высшем техническом училище имени Баумана и работал на заводе шлифовщиком.

По окончанию войны Стечкин вернулся в Тулу и закончил институт. Темой его диплома была «Самозарядный пистолет калибра 7,65 мм». На защите будущий инженер продемонстрировал работающий образец из металла, на создание которого ушло около двух лет упорной работы гениального юноши.

Позднее молодого специалиста направляют в ЦКБ-14, где конструктор занялся разработкой 9-мм пистолета. Так, автоматический пистолет Стечкина был выпущен в 1951 году и по достоинству оценен в армии.

Уже через несколько лет из-под чертежей Стечкина выходят модели ТКБ-506 и ТКБ-506 А с глушителем. В 1970-х спроектировал укороченный автомат «Модерн», «Абакан». Конструктор занимался занимался разработкой не только стрелкового оружия, но и противотанковых комплексов, таких как «Фагот» и «Конкурс».

За свою продолжительную жизнь Стечкин сделал более 50 изобретений, за которые был отмечен премиями СССР, орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд» и в 1992 году получил звание «Заслуженный конструктор Российской Федерации».

Игорь Яковлевич Стечкин умер 28 ноября 2001 года в Туле, оставив после себя заметный след в истории отечественного оружейного дела.

Нынешние годы также богаты на талантливых, оригинальных и сильных конструкторов и руководителей. Один из них — Виктор Сигитов, который 17 ноября отмечает свой 70-летний юбилей. О его профессиональном пути и о труднейших периодах в истории ЦКБА читайте в нашем новом материале.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных