Вот она — победа туляков!

08 ноября 2019 00:00

0

Самая долгожданная: после семиматчевой безвыигрышной серии тульский «Арсенал» одолел столичный «Спартак», забив единственный гол в матче.

Матч состоялся 4 ноября в Москве на стадионе «Открытие Арена» в присутствии 19 310 зрителей.

Составы команд.

«Спартак-Москва»: Максименко, Кутепов (Умяров, 45 +2), Джикия, Жиго, Айртон, Ананидзе (Гулиев, 84), Мирзов, Зобнин, Мельгарехо, Тиль (Понсе, 72), Ларссон.

Главный тренер Доменико Тедеско.

«Арсенал»: Шамов, Комбаров (Хагуш, 68), Григалава, Денисов, Беляев, Бауэр, Ткачёв, Лесовой, Чаушич (Горбатенко, 79), Костадинов, Луценко (Э. Кангва, 85).

Главный тренер Игорь Черевченко.

Судьи Алексей Сухой (Люберцы), Андрей Веретешкин (Санкт-Петербург), Рустам Мухтаров (Петрозаводск).

Как сообщает пресс-служба ПФК «Арсенал», с первых минут игры хозяева взяли мяч под контроль, но серьезных проблем обороне гостей не создали. Канониры отвечали быстрыми контрвыпадами, а на 16-й минуте удар головой Луценко принес «Арсеналу» долгожданную победу — 0:1 (ведь это был единственный забитый в игре мяч).

Между тем «Спартак» продолжал наседать, и на 24-й минуте Шамов заблокировал опасный выпад Айртона. Далее у наших ворот было относительно спокойно, и на отдых туляки ушли, не только ведя в счете, но четко реализуя план на игру.

Во втором тайме хозяева явно добавили в агрессии. Мельгарехо пробил в упор, но Шамов спас «Арсенал» от верного гола. Давление москвичей продолжало нарастать, и снова выручил Шамов, ногой парировавший удар Ларссона в ближний угол. Затем игра несколько успокоилась, однако команда Доменико Тедеско была готова в любой момент форсировать ход матча. В последние минуты красно-белые атаковали почти непрерывно, но красно-желтые не дрогнули. Да и сами при любой возможности устремлялись в контратаку.

В компенсированное время «Спартак» получил право на очередной угловой, но финальный штурм ворот Шамова вновь закончился ничем.

В интервью «Спорт-экспрессу» главный тренер «Арсенала» Игорь Черевченко отметил: «Мы перестроили тактику под „Спартак“. Смотрели его матчи, смотрели, какая тактика приносила ему наибольшие проблемы. Сыграли спокойнее, рассудительнее…» По его мнению, «Арсенал» показывает футбол, который нравится болельщикам. «Мы к этому стремимся,— заявил И. Черевченко.— Возможно, только сегодня „Спартак“ заставил нас глубоко сесть в оборону. Поэтому мы и пытались создать им сложности, а также забить, используя освободившиеся зоны». На просьбу корреспондента оценить игру Шамова наставник канониров ответил: «Как я могу оценить игру вратаря, если команда сыграла на ноль? Всё было и так прекрасно видно. Он вытащил 2–3 сложных мяча, спокойно действовал на выходах. Сыграл без запары».

10 ноября подопечные Игоря Черевченко сыграют дома с петербургским «Зенитом». Начало матча на Центральном стадионе «Арсенал» в 14.00.