01 ноября 2019 00:00

0
Спорт

Автор: Олег БОНДАРЬ

В матче 14-го тура чемпионата России по футболу тульские канониры опять не смогли прервать безвыигрышную серию, зато ушли от поражения. Ну хоть что-то…

Игра с грозненским «Ахматом» прошла в столице Чечни на стадионе «Ахмат Арена» 26 октября.

Составы команд:

«Ахмат»: Городов, Уциев, Гиголаев, Семёнов, Анхель, Иванов (Швец, 66), Глушаков (Митришев, 89), Бериша, Роши, Исмаэл (Гащенков, 82), Понсе.

Главный тренер — Игорь Шалимов.

«Арсенал»: Шамов, Комбаров (Хагуш, 63), Григалава, Беляев, Альварес, Костадинов, Горбатенко, Ломовицкий, Ткачёв, Лесовой (Э. Кангва, 71), Тудорие (Луценко, 68).

Главный тренер — Игорь Черевченко.

Судьи — Николай Волошин (Смоленск), Антон Аверьянов (Москва), Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону).

Наставник канониров несколько удивил стартовым составом своих подопечных. Точнее, появлением на позиции вратаря Егора Шамова. Достаточно смелое решение — в столь важном поединке да еще на поле соперника доверить место в воротах игроку, для которого этот матч — практически дебют в премьер-лиге. А с другой стороны, Шамова не назовешь новичком: не первый день в футбол играет, да к тому же не с улицы пришел. 25-летний голкипер имеет хороший опыт выступлений в ФНЛ. Интересно другое — почему он так неожиданно занял место в воротах в обход первого и второго номеров. Неужели Левашов и Нигматуллин попали в немилость? С учетом недавних красно-желтых «успехов», которые были «достигнуты» не без участия голкиперов, вполне можно предположить, что дела обстоят именно так. Похоже, в экспериментах с составом Игорь Черевченко видит один из вариантов выхода команды из кризиса.

Активно «выходить из кризиса» канониры начали с первых минут. Как-никак шесть матчей кряду в чемпионате туляки не выигрывали. «Ахмат» тоже редко радовал болельщиков победами, но самое главное — у клуба затянулась безвыигрышная серия на своем поле, что для грозненцев, слывущих «домашней» командой, было более чем странно.

Поединок напоминал борьбу за выживание двух раненых зверей. Это по характеру. А по эффективности действий никто особо не удивлял ни с одной, ни с другой стороны.

К слову, в пользу относительного успокоения за целостность арсенальских ворот (в связи с дебютом Шамова) была статистика — «Ахмат» в этом сезоне одна из самых незабивающих команд.

Первый по-настоящему опасный момент организовали туляки. На 15-й минуте после дальнего удара Горбатенко мяч, попав в кого-то из игроков хозяев, срикошетил и угодил в перекладину. Казалось, что подскочивший на добивание Тудорие откроет счет, но румынский легионер исхитрился не попасть по воротам всего с пары метров!

— К нападающему есть вопрос: как не забить гол в такой ситуации?! Это еще надо суметь так сделать,— скажет потом на пресс-конференции Игорь Черевченко.— В общем, недоволен игрой нашей атакующей линии, которая мало создала угроз у чужих ворот.

Второй опасный момент был уже за хозяевами, но в отличие от гостей они довели дело до логического конца. На 20-й минуте после подачи со стандарта Семёнов замкнул передачу головой и отправил мяч под перекладину — 1:0.

Поведя в счете, «Ахмат» больше уделял внимания обороне, и у «Арсенала» мало что получалось в атаке. Так и дотянули до перерыва.

Во втором тайме оружейники поднажали и чаще владели мячом, однако арсенальский маховик никак не раскручивался — игра не ладилась, не хватало остроты. Потом же произошло что-то из разряда «Чип и Дейл спешат на помощь» — Черевченко выпускает Луценко и Кангву, которые без преувеличения преображают тульскую дружину. Вдруг откуда ни возьмись в команде появляется взаимодействие и становится понятно, что канонирам под силу переломить игру, что и доказал Кангва. На 77-й минуте замбиец, эффективно использовав свои скоростные качества и технику, сравнял счет — 1:1.

После этого скорости на поле возросли, страсти накалились, а вот до драки дело что-то не дошло. В отличие от поединка дублеров. Там минут за пять до окончания первого тайма при счете 2:1 в пользу туляков между футболистами обеих команд произошел конфликт, который тут же перерос в массовую потасовку. Арбитр показал три красные карточки — поле покинул игрок тульской молодежки и два дублера «Ахмата». Игра же закончилась со счетом 3:1 в пользу молодежного «Арсенала».

А поединок основных составов этих команд так и завершился вничью. При этом дебютант РПЛ Шамов пару раз спас команду от, казалось бы, неминуемого гола.

— Шамов сыграл здорово — выручил команду. Он сделал то, что и должен делать вратарь — выручать команду,— несколько подчеркнуто повторил после матча Игорь Черевченко, как будто бы на пресс-конференции среди журналистов были Левашов и Нигматуллин.— В начале игры мы выглядели лучше, хотя в первом тайме обе стороны не радовали скоростью. Можно сказать, что и мы, и они просыпались, присматриваясь друг к другу. Может быть, боялись: ведь положение в турнирной таблице у обеих команд — незавидное.

В следующем туре «Арсенал» сыграет в гостях со «Спартаком». Начало матча 4 ноября в 19.00.