«Арсеналу» не хватило агрессии

27 сентября 2019 00:00

0

Хотя повод для ее спортивного проявления был более чем предостаточный — играли с командой, которая за всю историю встреч с канонирами в премьер-лиге регулярно отнимала у них очки и упорно не давала себя победить.

В 10-м туре чемпионата России по футболу оружейники принимали екатеринбургский «Урал». Игра прошла 22 сентября на Центральном стадионе Тулы «Арсенал» в присутствии всего чуть более 7 тысяч человек, что для футбольной Тулы не так уж и много, тем более с учетом воскресного дня и не позднего времени начала матча (16.30). Но всё объяснимо — холодно, однако.

Похоже, чемпионат подобрался к своей самой экстремальной фазе, когда среди специалистов с новой силой возобновятся разговоры о ненормальности проведения игр в режиме «осень-весна», а игроки продолжат стойко переносить все тяготы и лишения футбольного поля, связанные с непогодой. Но в данном случае, кроме пониженной температуры, никаких других синоптических испытаний спортсменам преодолевать не пришлось. Самые главные испытания были заключены в самой игре.

«Арсенал»: Левашов, Комбаров, Беляев, Григалава, Бауэр, Ломовицкий (Лесовой, 72), Костадинов, Горбатенко, Ткачёв, Э. Кангва (К. Кангва, 89), Луценко (Тудорие, 57).

Главный тренер — Игорь Черевченко.

«Урал»: Годзюр, Кулаков, Емельянов, Поляков, Меркулов, Димитров (Кухарчик, 83), Бавин (Егорычев, 46), Августиняк, Эль Кабир, Ильин, Панюков (Бикфалви, 70).

Главный тренер — Дмитрий Парфёнов.

Судьи — Виталий Мешков (Дмитров), Антон Кобзев (Москва), Наиль Сейфетдинов (Казань).

Полузащитник уральцев Эль Кабир напрягал еще до матча. Многим наверняка врезался в память победный гол, который тот забил в прошлом туре в ворота «Спартака» (2:1). Тогда на столичной арене нидерландский легионер поразил цель с невероятно острого угла через маленькое «окошко», которое заметил между вратарем и стойкой. И надо же было еще попасть… А креативные действия нидерландца в штрафной соперника ничего, кроме восхищения, не вызывали. И это всё перед матчем с «Арсеналом». Но иностранному дарованию развернуться в Туле не дали. И немалая заслуга в этом защитника оружейников Кирилла Комбарова, который опекал звезду «Урала». Более того, Аль Кабир в поединке с арсенальцами еще и оконфузился. В середине второго тайма за игру рукой в штрафной арбитр назначил в ворота красно-желтых пенальти. К точке подошел Аль Кабир и то ли сам переволновался, то ли Левашов его пересмотрел, но зарядил он намного выше ворот. Даже как-то неудобно за него стало.

А самое начало поединка в исполнении хозяев получилось достаточно резвым. Едва прозвучал стартовый свисток, как туляки поймали гостей на ошибке, перехватили мяч, и Горбатенко мощно пробил издали в створ. Голкипер «Урала» едва дотянулся до мяча и переправил его на угловой. Потом явную возможность поразить ворота оранжево-черных получил арсеналец Луценко, но удар в штрафной с острого угла не получился. Что и говорить, Евгений, конечно, футболист хороший, но всё же до легионера из Нидерландов ему пока далековато.

Какое-то время игра производила впечатление противоборства приблизительно равных по классу команд. Хотя казалось, у канониров мяч держался чаще, да и по воротам, а это уже статистика, они били намного больше. Гол, как говорят в таких случаях, назревал. И это произошло на 26-й минуте — представитель немецкой бундеслиги сказал свое слово. Перебравшийся из Германии в Тулу защитник Роберт Бауэр забил свой первый гол за красно-желтых. Да какой! Пушечным ударом издали под перекладину, без шансов для вратаря — 1:0.

«Арсенал» продолжал атаковать и притеснять соперника, похоже, не желая довольствоваться одним забитым мячом. А может быть, и помня, как еще в бытность тренерства Божовича арсенальцы на своем поле в матче с «Уралом», ведя в счете 2:0, умудрились упустить победу. И всё благодаря характеру уральской команды. Но счет до перерыва так и не изменился, а вот с началом второго тайма позитив для канониров быстро закончился. Уральцы с первой же попытки уложили мяч в сетку: после подачи углового на 48-й минуте отличился Августиняк — 1:1. Вплоть до финального свистка арсенальцы очень старались, но им всё же чего-то не хватило, чтобы стать победителями по факту. Поединок закончился вничью.

— Могли выиграть и мы, и «Урал», если бы забили пенальти. Думаю, счет по игре,— сказал на послематчевой пресс-конференции наставник «Арсенала» Игорь Черевченко.— В перерыве был разговор, что выходим на второй тайм, как будто и не было забитого нами мяча, то есть при условном счете 0:0. И с первых минут должна быть полная концентрация. Но этого не произошло, и это наша слабость, в результате контроль над мячом в центре поля потеряли. Тяжело играть, когда впереди не хватает агрессии. Пропущенный нами после подачи углового гол объяснить не могу. При стандартах главное — не выпрыгнуть вперед соперника, а быть внимательным и уметь перехитрить. Но этому, если честно, не научишь. Всё должно идти от самого игрока.

В следующем туре «Арсенал» играет в гостях с «Краснодаром». Начало матча 29 сентября в 19.00.