Игорь Черевченко: «Фавориты в кубковых матчах — только на бумаге»

27 сентября 2019 00:00

0

На стадии 1/16 финала Кубка России в борьбу за один из главных футбольных трофеев вступили команды премьер-лиги. Тульскому «Арсеналу» выпало играть с воронежским «Факелом», который хоть и находится в зоне вылета из ФНЛ, на матч с канонирами вышел с явным прицелом на победу.

Игра прошла 25 сентября в Воронеже на Центральном стадионе профсоюзов. За пару дней до нее наставник арсенальцев Игорь Черевченко сообщил, что с учетом предстоящих непростых поединков чемпионата с топ-клубами — «Краснодаром» и «Локомотивом» — ротация состава перед кубковым матчем обязательно будет. Так и вышло.

«Факел»: Бучнев, Микушин, Смирнов, Лихачёв, Гладышев, Косянчук, Мастерной, Черевко (Соловьёв, 15), Яковлев (Букия, 73), Петрусев, Корян.

Главный тренер — Сергей Оборин.

«Арсенал»: Нигматуллин, Бауэр, Денисов, Беляев, Альварес, Берхамов, К. Кангва (Ткачёв, 70), Горбатенко, Ломовицкий, Лесовой, Тудорие.

Главный тренер — Игорь Черевченко.

Судьи: Алексей Сухой (Люберцы), Андрей Гурбанов (Краснодар), Ринат Деушев (Москва).

Трудно сказать, то ли необычное сочетание игроков тульской команды повлияло на ход встречи, то ли пресловутая мотивация клубов из первого дивизиона, которые в кубках изо всех сил пытаются перешагнуть через «старших товарищей», но матч «Арсенала» и «Факела» получился достаточно напряженным. В середине первого тайма Альварес точным попаданием издали вывел арсенальцев вперед. После этого туляки несколько успокоились и отдали инициативу воронежцам, чем те и воспользовались — перед самым уходом на перерыв Мастерной сравнял счет. Во втором тайме канониры оживились (особенно с выходом на замену Ткачёва), много атаковали, но забить никак не могли. К основному времени из-за остановок во время игры арбитр добавил пять минут, и этого гостям хватило, чтобы забить победный гол. После навеса Денисова передачу головой замкнул Беляев. «Арсенал» победил — 2:1.

— Очень интересная игра. Думаю, болельщикам понравилась. Было много бескомпромиссной борьбы. Кубковых матчей легких не бывает, и фавориты в таких играх — только на бумаге,— сказал на послематчевой пресс-конференции И. Черевченко.— Команды из ФНЛ в Кубке всегда играют от сердца, ведь даже если они проиграют, их никто и ни в чем обвинять не будет, а выиграют — станут героями. Результатом этого матча я удовлетворен, а вот игрой некоторых футболистов — нет.

В 1/8 финала «Арсенал» встретится с «Уралом».