Матч тульского баскетбольного «Арсенала» завершился скандалом

18 марта 2018 15:43

0

В очередном туре финального турнира Суперлиги-2 БК «Арсенал» принимал на своей площадке магнитогорское «Динамо».

В первой игре канониры одержали уверенную победу 93:78. В составе красно-жёлтых самым результативным стал капитан команды Павел Крыков, набравший 17 очков. У гостей 20 очков на счету Александра Матвеева.

Вторая игра завершилась со счётом 59:115 в пользу гостей. Столь крупный счёт стал результатом странной ситуации на площадке.

БК «Динамо» повёл в счёте с первых минут, разрыв быстро нарастал, но не только благодаря хорошей игре команды, но и во многом из-за весьма странного судейства — штрафные в кольцо «Арсенала» назначались с завидной регулярностью. К концу второго игрового отрезка отставание хозяев площадке составляло 30 очков.

После большого перерыва главный тренер «Арсенала» Виктор Усков принял решение «отпустить» игру, позволив своим подопечным играть на результат. В результате туляки стали получать фолы едва ли не каждую секунду: стоило игре возобновиться, как правила нарушал очередной «арсеналец». Таким образом, к концу третьего периода несколько игроков были удалены, а сам раунд продолжался вместо обычных 15-20 минут — целых 45.

Всего в этой игре по 5 фолов получили 9 баскетболистов «Арсенала»: Илья Синкевич, Максим Лисаев, Никита Бурков, Павел Крыков, Вячеслав Череповский, Илья Чернов, Дмитрий Рытенко, Роман Шаповалов и Артур Усков. Гости пробили 70 штрафных. Согласно правилам баскетбола, матч может быть прерван, когда в составе одной из команд окажется только один игрок. После того как у «Арсенала» не удалённым и не травмированным остался только Илья Игнатов, из-за нехватки игроков матч был закончен в 4-й четверти досрочно. Судьи покинули поле.

После игры «Молодой коммунар» получил комментарий главного тренера БК «Арсенал» Виктора Ускова:

— Мы не сочли возможным играть при таком судействе. Откровенное подсуживание соперникам выглядело просто не красиво и не соответствовало никаким правилам честного спорта. Эта ситуация требует детального анализа и принятия мер...

Играющий тренер тульских баскетболистов, мастер спорта международного класса Виктор Усков-младший заявил, что клуб намерен добиться того, чтобы судьи второго матча с магнитогорским «Динамо» были привлечены к ответственности.

— В ближайшее время БК «Арсенал» сделает официальное заявление по результату и содержанию игры, — сказал Виктор Викторович. — Со стороны судейской бригады это было очень вызывающе, нагло и некрасиво по отношению ко всей баскетбольной общественности, к болельщикам, игрокам, руководству и спонсорам клуба... Сейчас клуб делает всё, что в его силах, чтобы виновники были привлечены к ответственности и наказаны в соответствии с законом!..