Чем заняться в тульской «Октаве» на следующей неделе?

Назад

25 августа 2019 20:28

 0

Фото: соцсети

27 августа – день иностранного языка на «Октаве»

По просьбам посетителей запущена серия встреч с Ирой Филипповой, профессиональным переводчиком с французского и английского, журналистом, автором детского книжного проекта «Книжный шкаф». На счету Иры десятки переведенных детских и взрослых, художественных и научно-популярных книг, а также сотни проведенных читательских встреч для детей.

Первое мероприятие поделено на три блока, каждый предназначен для одной возрастной категории.

С ребятами 7-10 лет состоится чтение отрывка из книги «Кот и Король» американского художника и писателя Ника Шарратта. Начало в 12 часов, открыта предварительная регистрация.

Гости 9-13 лет услышат чтение отрывка из детского детектива французского писателя Жана-Филиппа Арру-Виньо. После чтения дети с помощью словаря попробуют перевести с французского на русский таинственное письмо. Начало в 15 часов, здесь ссылка на регистрацию.

Для возраста 13-16 лет организаторы проведут мастер-класс по художественному переводу. На этой встрече участники научатся развивать в себе необходимые навыки переводчика художественной литературы. Начало в 17 часов, регистрация здесь.

28 августа – лекция «Эдуард Мане и Клод Моне. От прошлого к будущему»

Для многих история искусства начинается именно с творчества Эдуарда Мане и Клода Моне, чьи художественные почерки, к слову, практически не созвучны, в отличие от фамилий.

Оба творца совершили живописную революцию, но их творческие векторы сложились из абсолютно разных наблюдений, мыслей и инструментов. Бережное отношение к прошлому и поиск нового, фокус на героях и поиск мгновений в канве пейзажа, монохром и полихром — все это сформировало наследие художников, чьи работы совершили настоящий переворот, открывший миру искусство XX века.

На лекции гости не только узнают много нетипичных фактов из биографии Эдуарда Мане и Клода Моне, но и научатся читать почерки великих мастеров, обращаясь к деталям, которые зачастую остаются незамеченными. Слушатели отправятся в захватывающее путешествие в мир настоящего искусства.

В роли спикера выступит Татьяна Быковская — дипломированный искусствовед, автор популярного блога и телеграм канала по истории изобразительного искусства и архитектуры Artpology.

Начало лекции в 19 часов. Вход на неё свободный, однако требуется регистрация.

29 августа – лекция «Спорт как инструмент изменения образа жизни»

Легендарный российский бегун-путешественник Александр Капер приглашает всех желающих в 7 утра к центральному входу в Центральный парк культуры и отдыха имени П.П. Белоусова на площади искусств, чтобы пробежаться, как следует размяться и зарядиться энергией на весь день. А вечером в большом зале «Октавы» Александр прочитает лекцию «Спорт как инструмент изменения образа жизни». На лекции речь пойдёт о пользе физической культуры и, в частности, бега. Кроме того, лектор расскажет о работе мотивации, привычек, и о том, как повысить свою эффективность и начать жить по своей мечте.

Лекция стартует в 19 часов, вход на неё свободный при наличии предварительной регистрации.⠀

30 августа – показ фильма «Человек, который удивил всех»

Название «Человек, который удивил всех» — тяжеловесное, по-русски вдумчивое, — вполне соответствует природе этого фильма, единственной игровой картины из России, отобранной в официальную программу Венецианского кинофестиваля.

Cюжет фильма повествует о сибирском егере Егоре. Герой — образцовый семьянин и уважаемый в своем поселке человек. Они с женой Натальей ждут второго ребёнка. Неожиданно Егор узнает, что неизлечимо болен, и что жить ему осталось два месяца. В борьбе с болезнью не помогают ни традиционная медицина, ни шаманское колдовство, и в конце концов Егор решается на отчаянный шаг — пытается полностью изменить свою личность, чтобы обмануть приближающуюся смерть, как это сделал легендарный селезень Жамба, герой древнего сибирского эпоса.

«Человека, который удивил всех» покажут в 19 часов, прийти можно бесплатно, предварительно зарегистрировавшись.

1 сентября – Большой фестиваль мультфильмов: Детская программа

Программа короткометражных мультипликационных фильмов для детей под названием «Я считаю кроликов».

⠀Детская программа включает призовые короткометражки с международных фестивалей, а также эпизоды из авторских сериалов. Рукотворный дизайн, вдумчивый тон повествования, спокойный монтаж и деликатный юмор — это то, что отличает авторскую анимацию для детей от сериальной и полнометражной индустриальной продукции. Это «штучные» мультфильмы, которые редко попадают на экраны к широкому зрителю, оставаясь уникальной опцией фестивальных показов. В этом году в программу вошли мультфильмы из Австралии, Швейцарии, Франции, Германии, Ирана и США.

Приходите 1 сентября в 15 часов. Открыта предварительная регистрация.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных