Обнаруженное в Комарках под Тулой вещество – малоопасно

Назад

17 августа 2019 16:42

 0

Фото: соцсети

Это подтверждают результаты анализов, проведённых сотрудниками ФБУ «Тульский ЦСМ». Специалисты установили, что вещество, которое обнаружено на поверхности земли возле дома №15 по ул. Комарская в районе канализационно-насосной станции, это отходы 4 класса опасности. В соответствии с федеральным конституционным каталогом они малоопасны и не угрожают природе. Сейчас на месте продолжают   работы по ликвидации вещества.

Ранее состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором решили ликвидировать очаг загрязнения  в два этапа. Администрацией Тулы организован сбор и вывоз нефтепродуктов и загрязнённого грунта на место хранения и утилизации в объёме 80 м3. Однако на место изъятого загрязняющего вещества поступило такое же количество нефтесодержащего продукта. В связи с чем было принято решение в рамках первого этапа работ провести засыпку очага доломитовой мукой, которая, вступая в реакцию с битумом, образует твёрдую поверхность.

По состоянию на 16 августа в рамках первого этапа подрядной организацией ООО «Аквастронг» выполнены следующие мероприятия:

- завезен на площадку в непосредственной близости от котлована отсев доломитовой муки в количестве 70 т;

- осуществлена перегрузка доломитовой муки в котлован с вытеснением в зону притока кислого гудрона;

- сформирован бруствер, препятствующий растеканию отходов нефтепродуктов;

- произведена присыпка отсевом известняка по всей поверхности растекания;

- выполнена отсыпка путей следования транспорта в непосредственной зоне проведения работ.

По результатам работ площадь испаряющей поверхности сокращена до нескольких квадратных метров, значительно уменьшился неприятный запах. Созданы условия для проведения дальнейших работ.

Далее будет подготовлена проектно-сметная документация для определения границ подземного загрязнения и составления проекта утилизации нефтесодержащего вещества. В настоящее время специалисты готовят техническое задание для проведения аукционных мероприятий.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных