Физкультурный минимум

Назад

09 августа 2019 00:00

 0
Общество

Автор: подготовил Дмитрий ЛИТВИНОВ

Фото: Александра КОЛЕСНИКА

В субботу в России в 80-й раз будет отмечаться День физкультурника. Какими видами спорта занимаются туляки? Хватает ли им для этого времени? А возможностей? Об этом «Молодой коммунар» спросил своих читателей. 

Александр Горбенко, предприниматель:

— У нас в Кимовске самый популярный спортивный объект в городе — ФОК с бассейном и спортивными площадками. Там всегда многолюдно. Я раньше играл в волейбольной команде, и нам всегда хватало времени и места. Ходил в тренажёрный зал, и с этим тоже не было проблем. На мой взгляд, сегодня, чтобы заняться спортом, достаточно выйти из дома и осмотреться по сторонам. Кто ищет, тот всегда найдёт!

Нина Николаевна, педагог:

— Я бывшая военно-служащая, поэтому держать себя в форме привыкла. Был период, после выхода на пенсию, когда немного забросила это дело, но сейчас хочется вернуться в форму, поэтому каждое утро я хожу в парк, где занимаюсь на тренажёрах. Очень хорошо, что они появились в Туле! Днём и вечером там всегда много народу, а утром можно позаниматься в своё удовольствие, да и воздух утром свежее.

Ещё я занимаюсь скандинавской ходьбой, после чего прихожу домой, принимаю душ — и только после этого чувствую, что готова к новому дню. Я бы, конечно, и бегать начала, но пока не решаюсь… Неудобно как-то перед молодёжью. Боюсь, не поймут. А вот то, что в парке много молодых людей занимаются спортом, это хорошо. Просто глаз радуется! Всех приглашаем к нам присоединиться!

Кирилл Давыдов, ведущий мероприятий:

— Мне кажется, тема спорта сейчас популярна как никогда! Скажу по личному опыту, когда выходишь на пробежку в парк, и не важно, в 7 часов утра или в 11 вечера, ты не будешь бегать один. Прихожу в тренажёрный зал и вижу ту же картину. Не говоря уже о футболе и хоккее — поля всегда заняты, а в нашей Тульской любительской футбольной лиге играют десятки команд.

Я занимаюсь спортом для себя, потому что это доставляет мне удовольствие, я хочу быть в форме. Думаю, у большинства такой же резон. А из каждого и складывается понятие спортивного города. Я считаю Тулу именно такой! В данном случае, спрос рождает предложение. Люди хотят заниматься — у нас строится больше спортивных объектов. Они городу очень нужны!

Александр Васильевич Соловьёв, пенсионер:

— В 1956 году я впервые сел на велосипед. Не могу сказать, что в течение жизни это был мой главный транспорт, но сейчас уж точно. На велосипеде мне передвигаться легче, чем пешком, хотя врачи рекомендовали больше ходить. А мне нравится крутить педали. Я никуда не спешу, могу спокойно проехать по парку несколько кругов, езжу в магазин, на рынок.

Велосипедистов в Туле много, есть даже пожилые люди, как я, но это единицы. Мне часто молодёжь улыбается, один даже сказал: «Так держать!» Было очень приятно. Так что я вместе со всеми велосипедистами выступаю за развитие велодорожек, но есть и ещё один нюанс для пожилых людей: нужны скамейки. Раньше вдоль велодорожки на Красноармейском проспекте они стояли, а теперь нет. Это плохо, потому что иногда мне нужно отдыхать — спина устаёт.

Ольга Евгеньевна, работник торговли:

— Я переехала в Тулу из Мурманской области шесть лет назад. В родном городе моим главным видом спорта была работа на даче, походы в лес и купание в речке с суперледяной водой. Зимой — лыжи и бассейн.

Мест для занятий спортом в том месте, где я жила, было не так много — из-за особенностей рельефа у нас все сооружения теснились между сопками. Что детские, что спортивные площадки очень маленькие. А когда я увидела, что есть в Туле, поняла, что тулякам грех жаловаться. Я живу в Советском районе, у нас тренажёры есть даже в некоторых дворах — занимайся не хочу! Вот я и занимаюсь.

А ещё езжу на самокате, очень мне это нравится. Хотела встать на ролики, но дети запрещают. В нашей семье я самая спортивная, и всех этим заражаю: зять ходит в спортзал, а вот дочь через раз. Будем над этим работать!

Артём Худобердин, студент:

— Жителям нашего Заокского района очень не хватает спортивного комплекса с бассейном. Летом все, конечно, ездят на Оку или другие водоёмы, но хотелось бы, чтобы возможность плавать и заниматься другими видами спорта была и зимой. Знаю, многие этого хотят и не раз обращались с такими просьбами. Надеюсь, что очередь до Заокского тоже дойдёт.

Лично мне сложные снаряды не нужны, я предпочитаю тренировки со своим весом, то есть достаточно турников, а они есть на спортплощадке соседней школы. Но в целом лучше, когда современная спортивная инфраструктура есть, чем когда её нет.

Александра Витальевна, пенсионерка:

— В силу возраста я уже ничем не занимаюсь. Да честно говоря, и по молодости времени для занятий спортом не хватало. Сначала учёба, потом работа… Двоих детей поднимала одна… А потом 90-е годы и новые заботы. В общем, нашему поколению совсем не до спорта было. Спорт — это ведь что? Досуг, свободное время, а у меня его никогда не было.

В школе и в институте, помню, неплохо плавала — мы тогда ходили в бассейн на ул. Гоголевской, а потом немного в большой бассейн на стадионе. В детстве всё лето проводила в деревне, где много плавала. И потом, когда выбиралась на море, очень любила поплескаться.

Сейчас есть новое ограничение — деньги. Цена на абонемент в бассейн кусается, а нашим водоёмам я не доверяю. Сочувствую людям, которые вынуждены плавать в пруду в Центральном парке, рядом с утками. Хотя вроде бы там купаться не запрещено. Ну раз больше негде…

Антон Воронин, игрок в американский футбол:

— Два года назад мы начали развивать новый для Тулы вид спорта. К нам пришли люди, которые начинали с нуля, но очень хотели заниматься и расти. На свои деньги мы арендовали зал, где проводили тренировки, купили форму, оборудование, начали выезжать на соревнования и постепенно стали заметной командой в российском американском футболе. Сейчас входим в ТОП-20 команд в России. Обратились за помощью в спорткомитет, нам предоставили возможность заниматься в спорткомплексе «Новое поколение» (он в Криволучье) в 22 часа. То есть домой я приезжаю уже в час ночи, а утром снова на работу.

Спортзалов в Туле много, но их либо не хотят давать, либо выставляют странные условия. Боятся, что мы повредим зал, поскольку у нас агрессивный вид спорта. То же самое и с открытыми полями, сейчас мы арендуем поле в Мясново на свои деньги. Но желание играть и тренироваться большое, поэтому скидываемся и занимаемся.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных