Парковое обновление

Назад

09 августа 2019 00:00

 0
Общество

Фото: из открытых источников

затронуло многие города Тульской области. Не стали исключением Алексин, Ефремов и Богородицк.

В алексинском парке «Химик» сразу четыре подрядные организации проводят работы по нескольким программам: в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» заасфальтируют тротуары и велосипедные дорожки, установят лавочки и урны, проведут масштабное озеленение; участие в «Народном бюджете» предусматривает обустройство уличного освещения, удаление аварийных деревьев и вырубку дикой поросли.

Не осталось без ответа и обращение алексинских мам к губернатору: за считаные дни в «Химике» было выровнено и заасфальтировано основание детской площадки (позже его покроют безопасным — мягким и нескользящим — материалом), на котором сейчас полным ходом идет монтаж игрового оборудования, которое приобретено на средства Фонда развития Тульской области «Перспектива».

Как отметил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Панченко, «в Алексине впервые проводится подобное комплексное благоустройство парка, причем в соответствии с проектом, разработанным в Тульском государственном университете».

Одно из последних предложений, адресованных администрации городского округа,— организовать возле «Химика» остановку общественного транспорта. Учитывая масштаб нынешних работ по обновлению парка, это будет вполне логично, считает газета «Алексинские вести». в Ефремовском парке имени И. А. Бунина по программе «Народный бюджет» (1,89 млн рублей выделил областной бюджет, 0,66 млн — муниципальный, 0,45 млн — средства жителей) устанавливают ограждение.

Газета «Заря. Ефремов» напоминает: созданный в 2014 году парк занимает сейчас территорию около 150 тысяч квадратных метров. Здесь установлены памятник И. А. Бунину и скульптурная композиция «Многодетная семья», проложены пешеходные дорожки, обустроено несколько площадок — детская игровая и многофункциональная спортивная, для занятий воркаутом и скейт-парк, сцена и танцплощадка, есть батут, детский паровозик и тир, установлены лавочки и урны, сделано освещение и оборудована парковка, высажены деревья (в первые три года — три с половиной тысячи, в 2019-м к ним прибавится ещё около тысячи). В Богородицке «Формирование комфортной городской среды» добралось и до «Нескучного сквера».

На средства федерального бюджета (9 млн. рублей) планируется установить новое ограждение, на участке с прорезиненным синтетическим покрытием — детскую игровую площадку и спортивные тренажеры, смонтированы системы освещения и видеонаблюдения, вымостить плиткой дорожки, уже протоптанные через газоны посетителями «Нескучного».

на месте старого и очень сложного в эксплуатации фонтана появится новый — это будет готовое изделие, украшенное элементами декора, сообщает газета «Богородицкие вести».

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных