И «Ростову» уступили

02 августа 2019 00:00

0

Шанс реабилитироваться перед болельщиками за обидное поражение в еврокубковой квалификации от «Нефтчи» арсенальцы получили буквально по горячим следам. Такова плотность графика. Возможно, она и стала причиной очередной осечки оружейников.

Потерпев фиаско в поединке с бакинским клубом всего пару дней назад, выходить на игру 3-го тура чемпионата России с «Ростовом» канонирам было наверняка непросто и физически, и психологически. Но благодаря всё же неплохой «скамейке» часть футболистов после поражения от «Нефтчи» теперь уступила место в стартовом составе другим, получив возможность отдохнуть и поберечь силы для следующих свершений. А что касается психологической составляющей, то доказывать состоятельность команды с амбициями предстояло уже тем, кто оказался непосредственно на поле.

Играли на Центральном стадионе Тулы 28 июля.

«Арсенал»: Нигматуллин, Хагуш (Комбаров, 76), Беляев, Григалава, Альварес, Лесовой, Костадинов (Горбатенко, 72), Ломовицкий (Банда, 79), Ткачев, Луценко.

Главный тренер — Игорь Черевченко.

«Ростов»: Песьяков, Козлов, Чистяков, Сигурдссон, Чернов, Норманн, Попов (Глебов, 67), Ионов, Еременко, Байрамян (Зуев, 69), Шомуродов (Сигурдарсон, 84).

Главный тренер — Валерий Карпин.

Судьи: Алексей Матюнин, Николай Еремин, Константин Шаламберидзе (все — Москва).

Канониры поначалу и сами атаковали, и гостям позволяли, чем те не преминули воспользоваться и достаточно свободно принялись осваиваться в штрафной туляков. В один из моментов Хагуш решительно воспрепятствовал такой бесцеремонности гостей, но сделал это с нарушением правил. Арбитр назначил штрафной практически у одиннадцатиметровой отметки, и на 20-й минуте бивший по мячу Еременко прямым попаданием под перекладину открыл счет. А вскоре после перерыва опытный Ионов удвоил преимущество желто-синих, отчего угроза поражения арсенальцев стала еще очевидней. Однако уже через несколько минут Луценко вернул надежду тулякам, забив в падении головой после подачи Ткачева — 1:2. Когда же на 81-й минуте ростовчанин Шомуродов вкатил оружейникам третий мяч, стало ясно, что вера в чудо не может быть бесконечной, и часть красно-желтой публики потянулась к выходу. Однако канониры смогли отквитать еще один мяч — уже в добавленное время отличился Чаушич. Большинство оставшихся на трибунах болельщиков были рады и этому и стоя приветствовали футболистов после финального свистка, несмотря на итоговое поражение — 2:3.

— Пять мячей забито, все в ладоши хлопают: мол, зрелищный футбол получился. Соглашусь, что это так. Но у тренеров на результат всегда несколько другой взгляд,— заметил на послематчевой пресс-конференции наставник арсенальцев Игорь Черевченко.— Да, мы забили два мяча, но пропустили три. Вообще ситуация с пропущенными мячами меня начинает напрягать. За три игры нам забили шесть голов. Это уже никуда не годится. И это вина не только защитников, но и всей команды, в том числе и тренерского штаба.

До этого в первом туре туляки сыграли дома с московским «Динамо» вничью — 1:1, а во втором — победили в гостях «Крылья Советов» — 3:2.

В следующем туре «Арсенал» сыграет на выезде с «Тамбовом» 4 августа. Начало матча в 16.30.