Нас связала Большая Засечная черта

Назад

24 мая 2019 00:00

 0
Общество

Автор: Ирина Скибинская

Фото: Александра Колесника

Казаки собрались в атриуме Тульского кремля для того, чтобы в торжественной обстановке принять рязанское юртовое (станичное) казачье общество в Западное окружное. Это важное событие не только для двух наших регионов: в настоящее время в стране идет формирование единого казачьего общества, оно должно объединить 11 казачьих войск, которые ранее были автономными. Возглавит вновь созданную структуру Всероссийский атаман – его назначит Президент РФ.
Западное окружное (тульское) казачье общество так же, как общества других регионов ЦФО, входит в Центральное казачье войско. В нашей области около 200 общественных казаков и почти 1100 реестровых, имеющих право нести государственную службу.
– В реестровом казачестве имеют право состоять военнослужащие, правоохранители, государственные и муниципальные служащие. Общественные организации занимаются возрождением казачьих традиций, культуры, обычаев, – пояснил первый заместитель (товарищ) окружного атамана войсковой старшина Владимир Ануров. – Мы выполняем большую работу. Вместе с полицией охраняем правопорядок на крупных общественных мероприятиях. Патрулируем Казанскую набережную в Туле. Содействуем призыву в Вооруженные силы, у нас даже есть формирования в войсковых частях. Тульские казаки приписаны к 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии, там сформированы две наши роты и одна рота разведки. Тульская область среди казачьих обществ ЦФО занимает первое место по призыву…
Процесс присоединения рязанцев к Западному окружному казачьему обществу начался год назад, всё это время шла серьезная работа по переформированию рязанских структур.
– Для наших казаков вступление в Западное окружное общество – это большой шаг вперед, возможность участвовать в мероприятиях, которые проводит Центральное казачье войско, и новый стимул к развитию казачества на рязанской земле, – отметила первый заместитель председателя правительства Рязанской области Анна Рослякова. – Этот год был плодотворным: тульские и рязанские казаки много общались, подружились. Рязанцы старались перенять тульский опыт. У наших регионов много общего – так сложилось исторически, ведь Рязань тоже входила в Большую Засечную черту…
После выступления детского ансамбля «Казачок», которое присутствующие встретили одобрительными криками «Любо!», открылся большой круг. По традиции, в нем принимали участие только мужчины – делегаты от 10 тульских и 2 рязанских реестровых войск, входящих в структуру Западного окружного общества. Процедура проведения большого круга строго регламентирована, это один из важнейших для казаков ритуалов, и его они стараются тщательно соблюдать.
Окружной атаман Алексей Альховик целует икону, казаки вместе с отцом Антонием читают молитву – православная вера всегда была и остается духовной основной казачьей жизни. В большой круг торжественно вносят флаг России и казачье знамя.
– Сегодня знаковый день для казачества Тульской и Рязанской областей, – подчеркнул Алексей Альховик. – Наше окружное общество первым в России объединило казаков двух регионов. Да, нас связывает Большая Засечная черта, при этом Рязань исторически развивалась как самостоятельный город, некоторое время даже была отдельным княжеством. Туляки – казюки, казенные люди. Рязанцы – вольные, со своей позицией. Нам есть чему друг у друга поучиться, при этом очень важно сохранять самобытность, свою «изюминку». Уверен, это обогатит казачье движение…

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных