Беспроигрышная серия прервана

21 мая 2019 00:00

0

Автор: Александр КОЛЕСНИК

В рамках 29-го тура чемпионата России по футболу тульский «Арсенал» на своём поле уступил «Краснодару» со счётом 0:3.

Матч состоялся 19 мая на Центральном стадионе Тулы. Накануне встречи с «Краснодаром» главный тренер «Арсенала» Игорь Черевченко подписал с клубом новый годовой контракт. И, к сожалению, туляки практически сразу прервали беспроигрышную серию в РПЛ, состоящую из 11 матчей, в которых было забито 14 мячей, а пропущено только два. Последний раз «Арсенал» потерпел поражение в рамках чемпионата России во встрече 17-го тура с «Ахматом» в декабре 2018-го. Тогда матч завершился со счётом 0:2.

«Арсенал»: Левашов, Комбаров, Беляев, Григалава, Альварес, Кангва, Костадинов, Мохаммед (Горбатенко, 62), Мирзов, Ткачёв, Лесовой.

Главный тренер — Игорь Черевченко.

«Краснодар»: Сафонов, Петров (Стоцкий, 86), Мартынович, Спайич, Рамирес, Газинский (Фьолусон, 77), Каборе, Вандерсон (Сулейманов, 74), Перейра, Классон, Ари.

Главный тренер — Мурад Мусаев.

Судьи — Виталий Мешков (Дмитров), Максим Гаврилин (Владимир), Владимир Миневич (Смоленск).

После поражения в кубковом матче с «Уралом» в запасе остались Горбатенко, Коне и Бакаев, а вратаря Нигматуллина сменил любимец тульской футбольной публики — Михаил Левашов, оправившийся от травмы руки.

Первый шанс поразить ворота соперника в этом матче был у краснодарцев — Перейра уже на третьей минуте выскочил один на один с Левашовым, однако пробил в стойку ворот. Несколькими минутами позже штанга снова выручила туляков после удара Классона. После стартового натиска гостей хозяевам удалось отодвинуть игру от своих ворот. На 37-й минуте вратарь канониров Левашов продемонстрировал чудеса реакции, отбив удар Вандерсона в ближний верхний угол. Под занавес первого тайма у арсенальцев был отличный шанс открыть счёт в игре. Мирзов перехватил мяч после неудачного паса юного вратаря краснодарцев, ворвался в штрафную, но его удар заблокировали защитники.

Второй тайм начался с острых атак и обе команды имели шансы открыть счёт. Сначала всё тот же Мирзов отдал точную передачу на Альвареса, удар которого прошёл в нескольких сантиметрах от дальней штанги. Затем сам Резиуан совершил рывок от центра поля, оставив не у дел пятерых игроков соперника, но пробил выше ворот. Ответ краснодарцев не заставил долго ждать. После подачи Вандерсона с правого фланга в одно касание бил по воротам Классон — Левашов парировал этот удар. Открыли счет в матче кроаснодарцы на 55-й минуте. Классон убрал на замахе двух игроков «Арсенала» и сделал передачу на Петрова, который не промахнулся с выгодной позиции. Затем на 68-й минуте Перейра заработал опасный штрафной удар в 20 метрах от ворот и сам мастерски исполнил его, пробив прямо над стенкой. Левашов был бессилен. 0:2!

«Арсеналу» пришлось раскрываться и идти вперёд. Канониры могли почти сразу сократить отставание, однако удар Горбатенко под перекладину парировал Сафонов, а минуту спустя исполнительское мастерство подвело Лесового — его удару в дальний угол не хватило точности. На 82-й минуте гости поймали туляков на контратаке. При подаче углового Сафонов уверенно сыграл на выходе, точно ввёл мяч в игру дальним забросом на Перейру, тот выверенным пасом вывел Ари на свидание с кипером, удар низом — 0:3!

Перед самым финальным свистком тульские болельщики с трибун начали скандировать: «Молодцы!», тем самым отблагодарив футболистов за удачный сезон…

В чём причины поражения «Арсенала» в этом матче? Во-первых, сам «Краснодар» в случае победы над туляками, впервые в своей истории, выходил бы в Лигу чемпионов. Отсюда сумасшедшая мотивация. Во-вторых, банальная усталость. Канониры на неделе провели тяжелейший кубковый матч против «Урала», а результат игры не дал морального подъема. Команда подсела физически и психологически.

Третий и, наверное, главный фактор — более чем скромная длина скамейки. Джорджевич травмировался в матче с «Анжи» и выбыл до конца сезона. Остался в запасе и не вышел на игру Бакаев. В итоге — всего лишь одна использованная замена в матче.

— У нас не такой огромный выбор, чтобы полноценно заменить игроков,— отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Арсенала» Игорь Черевченко.— Мы все игры проводили на максимуме возможностей, поэтому у нас так много травм. По окончании сезона многие арендованные игроки разойдутся в свои команды. Самой большой проблемой является то, что мы не можем позволить себе покупать игроков. «Арсенал», наверное, единственная такая команда в премьер-лиге…

Несмотря на поражение, туляки смогли обеспечить себе шестое место в турнирной таблице, что является лучшим достижением в истории клуба. При этом «Арсенал» по-прежнему сохраняет шансы на участие в Лиге Европы в следующем сезоне. Для этого необходимо, чтобы московский «Локомотив» выиграл Кубок России.

В заключительном туре нынешнего чемпионата «Арсенал» в гостях встретится с московским «Динамо». Матч состоится 26 мая в Москве на Центральном стадионе «Динамо» имени Льва Яшина. Начало встречи в 14:00.