«Тулаточмаш»: забота без выходных

Назад

08 мая 2019 00:00

 0
Общество

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

Фото: Александра КОЛЕСНИКА

День Победы был и остаётся самым любимым народным праздником. Ветераны Великой Отечественной войны окружены повышенным вниманием. Иначе не должно и не может быть, уверены в АО «Тулаточмаш». 

Генеральный директор предприятия Владимир Филиппов говорит:

— В коллективе АО «Тулаточмаш» с огромным уважением относятся к людям старшего поколения, среди которых есть участники Великой Отечественной войны и труженики тыла. Мы стремимся помогать им не только накануне великого Дня Победы, но и в другие дни. Держим вопросы заботы о наших ветеранах на особом контроле. Жизнь и труд этих людей — пример молодому поколению, всем нам! …

Ради страны, ради победы

Накануне Дня Победы по поручению генерального директора предприятия представители коллектива АО «Тулаточмаш» — заместитель директора по персоналу и социальным вопросам Сергей Полегаев и председатель профкома Вячеслав Зиновьев — навестили ветеранов и поздравили их с наступающим праздником, вручили цветы и ценные подарки.

Всех ветеранов, в разные годы работавших в АО «Тулаточмаш», заранее обзвонили. Они ждали гостей.

Любовь Фёдоровна Сенькина так волновалась, что вышла встречать их во двор своего дома на ул. Кирова. Несмотря на почтенный возраст (в этом году ей исполняется 94), Любовь Фёдоровна старается вести активный (насколько это возможно) образ жизни: сама ходит за продуктами в магазин, любит гулять. Живёт Любовь Фёдоровна, больше двадцати лет отработавшая инженером-технологом в АО «Тулаточмаш», одна, по хозяйству ей помогает социальный работник.

Л. Ф. Сенькина — коренная тулячка, здесь её и застала война. Молодая девушка рыла окопы и дежурила в госпиталях, один из которых был обустроен недалеко от её дома, в здании нынешней 22-й школы. Затем семью отправили в Тверь, где Любовь Фёдоровна и ее сёстры трудились на рытье окопов.

— Тогда всем было нелегко, но мы понимали, что надо жить и работать — ради своей семьи, ради страны, ради победы. С этой мыслью я и выросла, а когда уже в мирное время пришла на завод, мне так хотелось сделать для него что-то хорошее, быть полезной. Трудились мы на совесть! Дружный у нас был коллектив, а начальник так и вовсе необыкновенный — заботливый, большой профессионал! Из всех инструментов — голова, карандаш и ручка, но мы справлялись. Теперь на предприятии стоят сложные станки, которые, с одной стороны, облегчают труд человека, а с другой — делают ещё более важным образование: ведь, чтобы на таких станках работать, нужно очень многое знать и уметь,— уверена Л. Ф. Сенькина.

«Домой не пойду, но деталь сделаю»

В частном доме в Мясново живёт ветеран трудового фронта Анна Васильевна Спицына, отдавшая «Тулаточмашу» 33 года жизни. Они, признаётся, были золотыми. На работу шли, без преувеличения, как на праздник. Женщина устроилась сверловщицей в один из цехов машиностроительного завода, на базе которого был создан Тульский завод чулочных автоматов, впоследствии преобразованный в АО «Тулаточмаш». Потом работала в инструментальной кладовой, в гальваническом отделении и даже в заводском здравпункте.

— Надо было работать — я работала. Бывало, даже говорила, что домой не пойду, но деталь сделаю,— улыбается наша собеседница.— Меня руководство всегда отмечало и ставило в пример, а в 1967 году родное предприятие выдвинуло меня в депутаты Привокзального районного совета, где я стремилась заботиться о людях…

Анна Васильевна вырастила троих сыновей, её муж, ветеран Великой Оте — чественной войны, получил на фронте тяжёлое ранение, потерял зрение, поэтому заботиться приходилось и о нём. Но женщина ни о чём в своей жизни не жалеет, а сегодня благодарна за то, что её труд на «Тулаточмаше» до сих пор помнят.

Анне было 15 лет, когда началась вой — на. Девочку отправили на торфоразработки. Это был тяжёлый труд: работали по колено в воде, сами грузили торфяные плиты на телеги. Затем перевели на ферму ухаживать за телятами.

Завод помог во всём!

Ребёнком трудилась в колхозе Валентина Васильевна Митяева, уроженка Заокского района Тульской области. Выращенные овощи отправляли бойцам на фронт, где воевал и отец Валентины Васильевны. С войны он не вернулся, и с тех пор День Победы в этой семье — праздник не только общей радости, но и грусти.

О своей работе в АО «Тулаточмаш» В. В. Митяева вспоминает как о счастливом времени — большой удачей считает она свой выбор места работы. Сюда она пришла в 1961 году, когда после демобилизации мужа его перевели в Тулу и выделили комнату в общежитии.

— «Тулаточмаш» мне помог во всём: у меня было любимое дело, которому я отдавала себя, моя фотография дважды висела на Доске почёта. Меня наградили орденом Почёта. Нам выделили квартиру, в которой я до сих пор живу. Говорить о предприятии могу только с благодарностью и очень горжусь, что сегодня «Тулаточмаш» активно развивается! — рассказала Валентина Васильевна.

Кстати, с предприятием связана и трудовая судьба её сына Александра, который работал заместителем генерального директора по качеству. У женщины двое внуков, один из которых трудится в ЦКБА, а другая преподаёт в вузе. А ещё у Валентины Васильевны четверо правнуков.

И ещё об одном удивительном событии из жизни ветеранов АО «Тулаточмаш» хотелось бы рассказать. Бриллиантовую свадьбу (60 лет совместной жизни) в этом году отмечают Нина Васильевна и Константин Иванович Рыженковы. Все эти годы супруги живут душа в душу и когда узнали, что о них напишут в газете, попросили, чтобы мы обязательно это указали. Мол, пусть молодые учатся, как надо жить и любить.

Оба супруга окончили экономический факультет МГУ, а познакомились в 1958 году на целине, где трудились в стройотряде, который Константин Иванович возглавлял. Когда молодой человек с блестящим образованием пришёл на работу в «Тулаточмаш», на него сразу обратили внимание. Довольно быстро он стал начальником планового отдела, три десятилетия трудился на этой должности, и поэтому в коллективе получил дружеское прозвище «бессменный».

В прошлом году К. И. Рыженков отметил 90-летие. Как и многие ветераны, он признаётся, что к труду его приучила война. Мальчишкой он попал в школу фабрично-заводского обучения, где вместе с другими подростками выполнял заказы для фронта.

Константин Иванович уже больше 20 лет как на пенсии, но на предприятии помнят этого грамотного и инициативного работника. А он с огромной благодарностью вспоминает свой отдел, коллег и воспринимает заботу в духе лучших заводских традиций.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных