В Себино живёт душа Матроны

Назад

08 мая 2019 00:00

 0
Религия

Фото: tulaeparhia.ru

2 мая на родине блаженной Матроны Московской в селе Себино Кимовского района состоялись торжественные мероприятия, посвященные 20-летию её канонизации.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в Свято-Успенском храме в сослужении духовенства Кимовского благочиния. Затем у памятника святой владыка обратился ко всем приехавшим в этот день в Себино: «Себинская земля, как всегда, по святым молитвам блаженной матушки Матроны нас с вами принимает радостно. И в этот замечательный день свет пасхальной радости сияет в наших сердцах и изливается через наши очи, веселя взоры всех тех, кто с нами встречается на нашем жизненном пути…»

Заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина зачитала приветственный адрес губернатора Алексея Дюмина: «Сегодня Себино — это один из центров православной культуры нашей страны. Каждый верующий может здесь ближе познакомиться с Матроной, узнать историю ее села и храма Успения Пресвятой Богородицы. Это место привлекает паломников не только из России, но из ближнего и дальнего зарубежья».

Как рассказала министр культуры региона Татьяна Рыбкина, в день 20-летия канонизации святой Матроны отмечает пятилетие и созданный в память о ней музей. За эти годы его посетили свыше 220 тысяч человек. Экспозиция и фонды насчитывают более 500 экспонатов, которые были подарены музею местными жителями и гостями. Сотрудники проводят большую исследовательскую работу, благодаря которой удалось найти родственников Матроны. По словам министра, это памятное место на берегу реки Мокрая Табола создавалось, что называется, всем миром. Сейчас оно включает храм, музей, святой источник с часовней-ротондой и купелью, памятники блаженной Матроне Московской-Себинской. Благодаря поддержке губернатора Алексея Дюмина было проведено комплексное благоустройство: появились дорожки и тротуары, уличное освещение, лавочки и пляжная зона на реке. В село пришел интернет, что позволило открыть сайты музея и храма. В этом году будет реализован проект современного благоустройства прихрамовой территории.

Глава администрации Кимовского района Эдуард Фролов отметил, что с каждым годом всё больше людей приходит в этот день почтить память святой: «Думаю, что во взаимодействии с правительством региона и Тульской епархией в ближайшие годы мы еще многое сделаем и для села, и для людей, здесь живущих и сюда приезжающих».

На торжества в честь 20-летия канонизации Матроны в село приехала ее правнучатая племянница Виктория Дунина. Она поблагодарила власти, духовенство, сотрудников музея и жителей села за сохранение памяти о святой родственнице: «В Себино живет душа Матроны, поэтому так приятно и важно видеть, как много делается на ее родине, сколько любви и сердечного тепла вкладывается в развитие музея, храма и благоукрашение этого места».

После того как прозвучали все речи и слова благодарности, торжества продолжил концерт Тульского колледжа искусств имени А. С. Даргомыжского и творческих коллективов Кимовского района. Затем, сообщает сайт Тульской епархии, состоялась презентация недавно изданной книги о блаженной Матроне Московской-Себинской «Свет земли Тульской».

Кстати, 2 мая в поселке Заокский был заложен первый камень в основу будущего храма Матроны Московской. Чин его освящения совершил епископ Белевский и Алексинский Серафим. Верующие давно этого ждали, и вот, благодаря совместным усилиям местных священнослужителей и администрации района, возведение храма началось. Епископ Серафим поздравил всех с этим знаковым событием и призвал жителей Заокского не быть сторонними наблюдателями, а принимать посильное участие в строительстве, вносить свою лепту в благородное дело. Он отметил, что первые шаги всегда трудные. «Но вместе мы пройдем эту дорогу от начала до конца»,— цитирует владыку газета «Заокский вестник».

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных