За пармезан ответим!

Назад

26 апреля 2019 00:00

 0
Общество

Автор: Наталья ЗЕЛИНЬСКА

Фото: соцсети

Когда я возвращаюсь из-за границы, всегда везу в качестве подарков близким и сослуживцам что-нибудь вкусненькое. Например, пармезан из Италии. Точно так же поступают мои друзья и родственники. Пока поступают. 

«Национальная мясная ассоциация предложила вице-премьеру Алексею Гордееву ввести запрет на ввоз частными лицами из-за рубежа мясной и молочной продукции для личного пользования, усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе и повысить ответственность за незаконный ввоз продукции животного происхождения»,— сообщают vedomosti.ru.

Остается добавить, что ассоциация объединяет ведущих российских производителей мяса, птицы и изделий из них. Издание называет такие крупные компании, как «Мираторг», «Черкизово», «Ремит», «Велком». В качестве побудительного мотива запретов указывается «риск завоза из-за рубежа через границу вместе с едой возбудителей опасных болезней животных».

Издание также приводит слова руководителя Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, утверждающего, что один из способов распространения заразы — антропогенный. То есть виноваты путешественники. Навезут они, выходит, пармезану с хамоном, натрескаются дома запретных яств — и ну мираторговских бычков целовать или черкизовских свинок! Или, допустим, хлебать с ними из одного корыта… Так, что ли?

Нет, в беседе с корреспондентом «Ведомостей» г-н Юшин признаёт, что основными источниками возбудителя, например, африканской чумы свиней (АЧС) считаются все-таки дикие кабаны и домашние свиньи. Но ведущие мясопроизводители, а вместе с ними и Минсельхоз с Россельхознадзором всё же сомневаются, что люди намного лучше вышеперечисленных животных — вирус-де распространяется и контактным путем. Значит, поцелуи со свиньями все-таки предусмотрены.

Есть еще опасность: остатки зараженных хамона, пармезана, рокфора, прошутто и прочей вестфальской ветчины могут попасть на свалку и оттуда с помощью всё тех же диких зверей уже пойти по миру, то есть по свинарникам и коровникам.

Помилосердствуйте, какие еще остатки? На всякий случай сообщаю: лично я свой пармезан съедаю буквально с корочкой, ибо не могу предугадать, когда в чемодане друзей, знакомых или в моем собственном прибудет следующая порция. А вот на свалки-то заморскую продукцию животноводства отправляет кто? Правильно, Россельхознадзор вместе с Роспотребнадзором. Но при этом их почему-то никто ни в чем не подозревает. То есть возможная зараза, самосвалами утилизируемая на свалке государственными структурами,— и не зараза вовсе, а так — ценное удобрение. Зато шкурка от хамона — подрыв государственной безопасности. Как минимум.

Еще умиляет предлагаемое усиление контроля за багажом и повышение ответственности. Последнее, надеюсь, не до уголовной?

И, надо думать, следующим шагом мясной ассоциации к прогрессу будет предложение брать у граждан, выезжающих за рубеж, подписку о непоглощении, а также усилить контроль со стороны Службы внешней разведки за выполнением этими гражданами обещанного. Ибо нефиг.

Нефиг работать над качеством собственной продукции, доводя ее до мировых стандартов, а не до, и такое бывает, пародий на еду. Нефиг регулировать ценообразование. Проще ведь считать, что люди недостаточно покупают те же мираторговские мясные изделия не из-за их дороговизны, а исключительно от собственной пищевой распущенности.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных