АО «КБП»: субботник — это праздник

Назад

19 апреля 2019 00:00

 0
Общество

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

Фото: пресс-службы АО «КБП»

Дружный коллектив АО «Конструкторское бюро приборостроения имени академика А. Г. Шипунова» во время субботника привёл в порядок сразу две улицы областной столицы. 

Шефство над городом

На ведущем оборонном предприятии Тулы работа давно выстроена таким образом, что совместный добровольный труд на благо города превращается не в обязаловку, а в совмещение полезного с приятным субботним утром — и поговорить есть о чём, и дело спорится, когда оно делается сообща.

Работники КБП начали рано, уже в начале девятого работа кипела на улицах Калинина и Шухова в Пролетарском округе. Общая протяжённость отведённого коллективу участка — около полутора километров.

— Задачу нам поставило главное управление по Пролетарскому территориальному округу. Там знают, что мы всегда с удовольствием участвуем в субботниках, выходит много народу, поэтому и фронт работ предложили значительный,— прокомментировал начальник эксплуатационно-хозяйственного управления АО «КБП» Бронислав Мумбер.— Сегодня нас больше 250 человек! Предприятие выделило четыре самосвала и три погрузчика. Сотрудников по местам проведения работ развезли наши служебные автобусы. Инвентарь и расходные материалы — тоже наши…

Традиция субботников на предприятии очень давняя, складывалась она ещё в советское время и с тех пор практически не прерывалась. У работников КБП даже есть свои любимые места в городе, над которыми они шефствуют — это, к примеру, берёзовая роща в Пролетарском округе, которую когда-то посадили их старшие коллеги. С тех пор коллектив КБП считает своим долгом поддерживать там чистоту и порядок, и в этом году обязательно проведут генеральную уборку в зеленом массиве, но это будет на следующем субботнике. Впереди также генеральная уборка на прилегающих к предприятию территориях, что тоже давно стало традицией. Вернее, не просто уборка, а полноценное благоустройство. В прошлом году по инициативе КБП и с участием работников предприятия в Глушанках появилась асфальтированная тропинка, ведущая к проходным от остановки маршрутных такси № 62.

Задача, поставленная администрацией района на этот раз, оказалась действительно масштабной. По двум сторонам проезжей части за зиму скопилось много всего: прошлогодняя листва, вездесущие полиэтиленовые пакеты и окурки, другой мусор, которым очень быстро заполнялись огромные пластиковые мешки.

Под флагом КБП

Работников знаменитого предприятия было видно издалека. Во-первых, потому что их много, а во-вторых, на всей протяжённости участка были расставлены флаги с фирменным логотипом компании.

— Мы гордимся тем, что помогаем городу. Пусть прохожие видят, кто приводит в порядок улицы Тулы,— говорит оператор лазерных резок АО «КБП» Елена Фадеева, которая трудится на предприятии уже больше сорока лет.— В нашем дворе жители активные: мы выходим на субботники, да и в остальное время поддерживаем территорию в порядке. Мне кажется, если люди понимают, что жить в чистоте лучше, чем наоборот, то и не позволяют себе бросить мусор не в урну…

Коллега Елены по цеху, оператор микросварки с 30-летним стажем Светлана Соловьёва, рассказала: в её дворе соседи не столь дружные, зато дворнику есть за что сказать спасибо:

— На совесть работает. Молодец! Тяжёлый у него труд: зимой — снег, осенью — листья, весной и летом — мусор, которого, к сожалению, в городе всегда много. Вот и сегодня мы только начали работать, а уже три мешка забили. Субботники лично мне нравятся: приятно, когда практически сразу видишь результат собственного труда. Но хотелось бы, чтобы мусора было меньше. Мы вот целым цехом вышли, в том числе наша молодёжь. Они и у станка прекрасно справляются, и мётлами работают на славу! …

Заместитель начальника цеха Александр Щербачёв трудится наравне с подчинёнными: распределяет собранный мусор по пакетам и отправляет мешки в самосвал. Довольно быстро работники КБП заполнили одну машину, потом так же в хорошем темпе — вторую… всего было вывезено четыре самосвала мусора.

— Участие в совместном труде формирует корпоративную культуру, и именно такие встречи вне стен предприятия очень важны: здесь люди раскрываются по-другому, появляются даже новые друзья,— считает Александр Александрович, не пропустивший за 20 лет работы в КБП ни одного субботника.— Гражданская активность и ответственность отражается и на производственных показателях: если человек привык всё делать на совесть в быту и окружать себя порядком, то и в цехе он будет работать так же…

Труд не для галочки

В разгар субботника на улицу Шухова приехал начальник главного управления по Пролетарскому территориальному округу Сергей Шестаков. Он в работниках КБП уверен на все сто.

— Много лет мы сотрудничаем с этим предприятием и точно знаем: коллектив не подведёт ни в своей основной работе (это известно во всём мире), ни в добровольном труде на благо города. Поэтому сегодня предложили им довольно большой участок. И уже сейчас видно: ребята справились. Ещё раз благодарю за неравнодушие! — сказал Сергей Викторович.

Завершив работу, сотрудники АО «КБП» потянулись к месту общего сбора — новому спорткомплексу на месте стадиона «Кировец». Ещё одна хорошая традиция: завершать субботник дружеским чаепитием с пирогами. Сделанные в заводской столовой да съеденные на свежем воздухе после нескольких трудовых часов — они такие вкусные!

— Приятно, что сегодня вышло много молодёжи, ребята понимают, что их труд не для галочки, не для поощрения, а для родного города,— считает заместитель начальника цеха Анатолий Каинов.— И даже мокрая погода оказалась кстати — работать на жаре труднее, а сегодня холодок не давал расслабляться, поэтому мы и сделали всё быстрее, чем сами ожидали. Так что чай с пирожками сейчас очень кстати…

Герой недавней публикации нашей газеты, победитель конкурса рабочих, токарь Олег Милованов, работает в КБП три года, субботники и для него стали уже традицией.

— Когда просят прийти, не отказываюсь,— говорит парень.— Да и ребята из нашего цеха тоже тут: все, у кого нет срочных дел, пришли. Настроение — отличное! …

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных