Как у хорошей хозяйки

Назад

19 апреля 2019 00:00

 0
Общество

Автор: Олег БОНДАРЬ

Фото: Александра КОЛЕСНИКА

Сотрудники АО «Тулаточмаш» к своему предприятию относятся как к родному дому, который любят. Они стремятся не только идти в ногу с современными тенденциями в вопросах техперевооружения и профессионального роста, но и в обеспечении комфортных условий труда, высокой культуры производства и приведении в соответствие с ними по благоустройству заводской и призаводской территорий.

— Наше предприятие — неотъемлемая часть Тулы,— считает генеральный директор АО «Тулаточмаш» Владимир Николаевич Филиппов.— Поэтому порядок на производстве и порядок на городских улицах для коллектива — явления взаимосвязанные.

Эти слова подтверждает и масштабность фронта работ на городском субботнике: работники предприятия взялись за генеральную уборку заводской территории и прилегающих к ней улиц — Мосина и Коминтерна.

Субботним утром 13 апреля возле проходных отдела кадров АО «Тулаточмаш» было непривычно многолюдно. Оживленные заводчане шутили, рассказывали какие-то веселые истории, готовясь с хорошим настроением приступить к работе.

— Территория вокруг нашего предприятия должна быть чистой, ухоженной. Как дома у хорошей хозяйки, которая после зимы считает своим долгом сделать генеральную уборку к пасхальным праздникам. Так было заведено исстари — навести чистоту, порядок и уют и внутри дома, и снаружи. А наше предприятие во всём образцовое,— говорит инженер-конструктор Ольга Вячеславовна Борзова.— Субботник — это не только наведение порядка, но еще и общение в неформальной обстановке с коллегами. Это всегда радостно. К тому же нас ждет еще одна неотъемлемая и радостная составляющая этого дня — чаепитие со сладостями.

А еще, например, у меня наведение порядка на прилегающей территории ассоциируется с наведением порядка непосредственно на самом производстве. Уже несколько лет у нас активно идет техническое переоснащение, которое позволяет оптимизировать рабочий процесс и, в конечном итоге, повышает производительность труда. Предприятие преобразилось: новейшему оборудованию соответствуют современные технологии. И мы стараемся от прогресса не отставать по всем позициям. Тем более что этого сделать не позволит наш генеральный директор Владимир Николаевич Филиппов, которого в коллективе за профессионализм и лидерские качества очень уважают.

Лариса Аркадьевна Головко работает в инструментальном производстве, трудится на «Тулаточмаше» сорок лет и все эти годы каждую весну выходит на субботник.

— Я сегодня здесь, потому что забочусь и о родном городе, и о родном предприятии. И говорю это не для красного словца,— поясняет она.— С коллегами работаем всегда с большим удовольствием, на подъеме. Не пропущу и следующий субботник, который состоится 20 апреля. Моя фамилия уже в списках. А что до предприятия, то оно постоянно находится в процессе обновления. И нам это нравится. Мы делаем всё, чтобы был порядок и на прилегающей территории, и на промплощадке. Раньше о таком оборудовании, как у нас, о таких бытовых условиях, какие созданы в последние годы, можно было только мечтать, а сегодня это реальность. Уверена, в городе должно быть так же…

Инженер-программист Алексей Кобылин мыслит глобальными категориями и свое участие в субботнике объясняет желанием сделать планету чище. Молодой специалист пришел на «Тулаточмаш» всего пару месяцев назад, а до этого работал на другом предприятии.

— Пришел на «Тулаточмаш», потому что здесь интересно,— говорит Алексей.— Я сразу оценил высокий уровень организации трудового процесса. Понравилось, что каждый знает, что делать, и в соответствии с временным графиком исполняет свои обязанности. Никого не приходится подгонять. Все к своему делу подходят ответственно. Завод работает как единый слаженный механизм…

Старший мастер инструментального производства Александр Анатольевич Беляев 26 лет назад после окончания Тульского политехнического института пришел на «Тулаточмаш» и говорит, что прикипел к заводу навсегда.

— Наш коллектив — это одна большая дружная семья. Здесь сложилось много хороших традиций, одна из которых — участие в субботниках,— поясняет Александр Анатольевич.— К сожалению, не всегда удается в них поучаствовать: иногда субботник по времени совпадает с рабочей сменой. Когда же выпадает возможность поработать с коллегами на воздухе, делаю это с большой охотой. Думаю, это прекрасный способ совместить полезное с приятным — и территорию убираем, и общаемся «без галстуков». Всегда есть что обсудить, в том числе и новшества на нашем производстве, которых много. За последние годы «Тулаточмаш» значительно помолодел. Конечно, не все приживаются в коллективе, но те, которые остаются, как правило, ребята более чем ответственные и толковые, им интересно работать на новом оборудовании, повышать квалификацию…

Неотъемлемой частью современной жизни завода стала и такая полезная традиция, как дни чистоты. Каждую пятницу все рабочие места приводятся в порядок, идет тщательная уборка в цехах и отделах.

Специальная комиссия строго подходит к проверке состояния территорий, за которые отвечает то или иное структурное подразделение. К этому ритуалу в коллективе относятся ответственно, как и к основной работе.

Генеральный директор АО «Тулаточмаш» В. Н. Филиппов любит повторять, что, когда сотрудник предприятия идет по красивой улице, входит на благоустроенную территорию завода, ему обеспечено комфортное рабочее место, тогда у него будет хорошее деловое настроение и продукт его труда будет качественным…

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных