Сталиногорские «соколы»

Назад

19 апреля 2019 00:00

 0
Общество

Фото: nov-pravda.ru

К 85-летию открытия в Сталиногорске аэроклуба ДОСААФ будет издана книга.

Пять лет назад на здании автошколы ДОСААФ была открыта мемориальная доска, а внутри повесили стенд, посвященный инструкторам и курсантам аэроклуба.

Как сообщает газета «Новомосковская правда», с 1934-го по 1941 год в нем прошли подготовку более пятисот юных сталиногорцев. Большинство из них сражались с самолетами люфтваффе в годы Великой Отечественной войны. Семнадцать бывших курсантов были удостоены звания Героя Советского Союза.

К 85-летию открытия Сталиногорского аэроклуба планируется издать книгу, которая будет состоять из двух разделов: первый — подробная история аэроклуба, второй расскажет о судьбах его выпускников. Речь об этом шла на первом заседании оргкомитета по подготовке издания. Сейчас главная задача, которую ставит перед собой оргкомитет,— разыскать родственников курсантов. Возможно, в новомосковских семьях сохранились старые фотографии, письма с фронта, награды и документы, которые помогут воссоздать судьбы сталиногорских «соколов». материалы можно приносить в редакцию «Новомосковской правды», центральную библиотеку, городской музей или военкомат. После того как книга будет издана, потомки курсантов получат ее в подарок.

Сбор материалов продлится до сентября, а само издание выйдет к декабрю этого года.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных