Баскетболисты тульского «Арсенала» завершили домашний сезон победами

16 апреля 2019 19:02

0
Спорт

В двух финальных домашних встречах повержено майкопское «Динамо-МГТУ».

Начало первой игры в воскресенье, 14 апреля, осталось за гостями — ко второй минуте они совершили рывок 0:9, после чего тренерский штаб «Арсенала» взял тайм-аут. Постепенно канониры стали сокращать отставание, и к концу седьмой минуты Никита Бурков точным попаданием из-за дуги вывел хозяев вперёд — 17:16. В дальнейшем туляки преимущество уже не упускали, а только наращивали его, спокойно доведя дело до победы.

Три человека в составе красно-жёлтой команды добрались до отметки двадцать и более очков: Попов — 24 очка, Казюлин и Бурков — по 20 очков. Алексею Жердеву не хватило одного удара до двадцатки. Итоговый счёт — 107:80 (26:21, 24:14, 24:25, 33:20).

В последнем домашнем матче сезона тульская команда всё-таки заставила болельщиков понервничать, несмотря на уверенное начало. Сходу прибрав инициативу к своим рукам, «Арсенал» уверенно контролировал ход матча, но оставаясь при этом в пределах досягаемости для соперника на протяжении трёх четвертей. Казалось, что и заключительный отрезок игры пройдёт также ровно, но не тут-то было.

Гости поправили свой прицел и постепенно начали «съедать» 17-очковое преимущество хозяев, которые очевидно расслабились, да и на паркете в этот момент был не самый оптимальный состав. За полторы минуты до сирены динамовцы точным дальним броском сравняли счёт. Но Артём Попов попаданием из-под кольца, а затем Александр Голяхов, добавивший в проходе 2 очка с заработанным реализованным, обеспечили итоговую победу оружейникам.

Матч завершился со счётом 83:80 (19:13, 21:19, 27:21, 16:27). В этот вечер дабл-дабл в составе туляков оформил Алексей Жердев (он заработал 19 очков и сделал 13 подборов).

«Арсенал», добившийся победы в последних шести играх, претендует на попадание в ТОП-4 лучших команд Суперлиги-2. Вхождение в тройку уже невозможно, как и падение ниже пятого места. Всё решат два последних выездных тура, в которых «Арсеналу» достаточно одержать единственную победу.

23 и 24 апреля канониры в Чебоксарах сразятся с местными «Ястребами», набравшим под конец чемпионата отличный ход, а 27 и 28 апреля чемпионат для «Арсенала» завершится матчем с «Уфой», которая досрочно обеспечила себе первое место в Суперлиге-2.

После окончания матча в понедельник, 15 апреля, игроки и тренерский штаб БК «Арсенал» поблагодарили болельщиков за поддержку в течение сезона.