Тульские каратисты отобрались на первенство мира

Назад

09 апреля 2019 12:56

0
Спорт

С 29 по 31 марта в Орле состоялось главное мероприятие года по всестилевому каратэ — первенство России, собравшее более 1000 лучших спортсменов из 52 регионов России.

Сборной Тульской области удалось завоевать 4 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медали. Самыми результативными в борьбе за медали оказались ребята команды «Щёкиноазот», завоевавшие четыре «золота» и одно «серебро».

Максим Демичев, Роман Савонов и Максим Шевченко стали сильнейшими в разделе «командное ката» возрастной группы 16-17 лет. Также, Роман Савонов выиграл «золото» в личном кумитэ до 80кг, дойдя до финала, где на последних секундах добавленного времени вырвал победу у башкирского атлета.

Максим Шевченко завоевал второе место в разделе ката среди юношей 16-17 лет. Спортсмены тренируются под руководством Вугара Ахмедова.

Вдохновлённые результатом старших товарищей, совсем юные каратисты Владислав Архипов и Егор Кальнов, ворвались на пьедестал почёта, не оставив соперникам шансов на победу.

«Скромные в жизни, по-спортивному злые на татами и трудяги в спортзале», — так ребят из Новогуровского характеризует их молодой тренер Константин Чуркин. Итогом выступления стало «серебро» Влада Архипова в категории кумитэ 12-13 лет (до 50кг) и «бронза» Егора Кальнова в категории кумитэ 12-13 лет (до 55кг).

Роберт Шагинян завоевал бронзовую медаль в личном кумитэ среди 12-летних спортсменов в абсолютной весовой категории. Каратиста подготовил Айк Манян.

Не подвели и девушки: юная представительница тульской федерации каратэ WKC Софья Кикина (тренер Галина Беляева), проведя 5 поединков, лишь единожды уступила чемпионке этой категории. Софья заняла третье место, обойдя более 20 соперниц из разных регионов России.

Первые и вторые номера первенства России прошли отбор на I первенство мира, которое пройдёт в ноябре 2019 года в Москве.