«Райский уголок» и воплощение мечты

Назад

24 ноября 2017 00:00

 0

Фото: Александра КОЛЕСНИКА и пресс-службы Тульской городской Думы

Заседание по традиции началось с награждения. Глава Тулы – председатель Тульской городской Думы Юрий Цкипури вручил почётный знак администрации «За заслуги перед городом» II степени первому заместителю председателя Тульской городской Думы Татьяне Лариной.
Для Татьяны Владимировны это заседание стало последним – она утверждена в должности уполномоченного по правам человека в Тульской области и вскоре приступит к исполнению новых обязанностей.  Т. Ларина поблагодарила коллег за плодотворный совместный труд и выразила надежду на продолжение сотрудничества.
Почётным знаком «За вклад в развитие города Тулы» награждён заслуженный архитектор России, профессор Владимир Куликов, отметивший на днях 80-летие. Благодарность Тульской городской Думы объявлена юному спортсмену Никите Капустину, бронзовому призёру первенства мира среди юношей по рукопашному бою, а его тренеру Джавиду Ахадову вручена почётная грамота гордумы.
Депутаты утвердили изменения в структуре администрации Тулы. С 1 января 2018 года появятся новые подразделения – управление физической культуры и спорта и управление культуры и туризма, а также управление по местному самоуправлению и молодёжной политике. Это не приведет к увеличению  численности чиновников.
Принято решение о передаче в аренду на 49 лет очередных зданий на ул. Металлистов, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Речь идёт об объектах культурного наследия – домах № 5–7 и 17. Сумма аренды – символическая, один рубль, однако условия предполагают проведение реставрационных работ, сумма которых ориентировочно составит 6–8 млн руб. для каждого здания.
Комплекс Златинских лавок постройки первой половины ХIХ века (дом № 5–7) предполагается использовать для торговли, организации общественного питания, размещения гостиницы или для культурно-развлекательных целей, а жилой дом середины XVIII века под номером 17 – в качестве объекта торговли или общественного питания.
- Город стоит на пороге воплощения в жизнь мечты нескольких поколений туляков – возвращения набережной и реконструкции улицы Металлистов, - отметил Юрий Цкипури. - Ведутся масштабные работы, первые результаты которых мы увидим уже в следующем году, а ветшавшие до этого здания обретут новую жизнь…
Депутаты Тульской городской Думы единогласно поддержали внесение изменений в правила организации платных парковок в областной столице – бесплатно смогут оставлять авто люди, перевозящие инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны.
- Многие ветераны ведут большую патриотическую работу, за что им огромное спасибо, участвуют в работе городского и областного совета ветеранов, приезжают на встречи в школы, на митинги, другие мероприятия. Наш долг – окружить ветеранов заботой, и принятие данного проекта решения будет для них дополнительной поддержкой, - прокомментировал глава Тулы.
В комиссию по историческому наследию и городской топонимии обратились члены избирательной комиссии Тульской области. Её председатель Сергей Костенко сообщил, что на выборах президента в 2018 году в Туле планируется открытие именного избирательного участка «Высоцкий», в связи с чем предложено установить мемориальную доску на здании ДК «Туламашзавода» в память о выступлении в этом здании Владимира Высоцкого в 1966 году в спектакле «Добрый человек из Сезуана». Отмечается, что предки актера по линии матери были выходцами из Богородицкого уезда Тульской губернии, а в областной столице уже 30 лет существует клуб любителей его творчества «Горизонт». Депутаты поддержали инициативу.
Кроме того, народные избранники утвердили названия для ряда новых улиц. Самое романтическое из предложенных – Райский уголок, так назовут одну из улиц в селе Частое Пролетарского территориального округа. Кроме того, в Частом появятся улицы Дубовая, Крутая, Южная, Сигитовская и другие. В селе Зайцево Привокзального территориального округа новую улицу назовут Сосновой.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных