В тульских колониях растёт число ВИЧ-инфицированных

Назад

01 декабря 2018 16:46

 0

Фото: 71.fsin.su

По состоянию на 1 ноября 2018 года численность ВИЧ-инфицированных в исправительных учреждениях и следственных изоляторах региона составила 632 человека, что на 52 человека больше, чем в аналогичный период прошлого года. Медицинскими работниками медсанчасти тульского УФСИН постоянно ведётся работа по предотвращению заражения ВИЧ в местах лишения свободы. Особое внимание уделяется своевременному выявлению больных ВИЧ-инфекцией, работе по организации диспансерного наблюдения и обеспечению их лечением. За 10 месяцев 2018 года всего проведено около 2000 иммунологических исследований крови в учреждениях государственного здравоохранения и лабораториях ФСИН России.

Все вновь прибывающие в места лишения свободы в течение трёх дней обследуются на наличие инфекционных заболеваний, в том числе и ВИЧ. В случае подтверждения инфицирования с носителем ВИЧ-инфекции проводится целый комплекс мероприятий, направленных на лечение, просвещение и профилактику развития заболевания. 

Работа с каждым ВИЧ-инфицированным ведётся индивидуально, так как информация о том, что человек заражён этим заболеванием, является конфиденциальной и может быть разглашена только по желанию заболевшего. При этом, большое внимание уделяется повышению социальной ответственности носителя ВИЧ-инфекции и выработке навыков поведения в социуме.

ВИЧ-инфицированные во время пребывания в местах лишения свободы содержатся на общих основаниях.

В СИЗО Тульской области всем женщинам и несовершеннолетним выдаётся специальная литература: памятки, брошюры с информацией о ВИЧ и СПИДе. Взрослым мужчинам такая литература выдаётся по их желанию.

Нередки случаи, когда человек, зная, что заражён ВИЧ-инфекцией, отказывается от лечения. Задача врачей и психологов – убедить его в необходимости непрерывного лечения, доказать эффективность антиретровирусной терапии и сформировать уверенность в завтрашнем дне. Таких случаев становится всё меньше.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных