В Туле будут готовить к ЕГЭ детей с нарушениями слуха

Назад

01 декабря 2018 13:28

 0

Фото: соцсети

Фонд «Навстречу переменам» подвёл итоги IV Всероссийского конкурса социальных предпринимателей. В число пяти проектов, авторы которых получат начальное финансирование в размере 1,2 млн рублей, вошли туляки Павел и Елена Максимовы с идеей обучения слабослышащих детей.

Финальное заседание жюри конкурса состоялось 22 ноября в Москве. Из десяти финалистов эксперты определили имена пятерых победителей. Ими стали социальные предприниматели – авторы самых интересных, перспективных и инновационных проектов, посвященных решению проблем детства.

В рамках проекта «В тишине» Елена и Павел Максимовы провели исследование, которое показало, что более 80% неслышащих людей работают на невостребованных профессиях из-за плохой подготовки в школе: учителя преподают по устаревшим методикам и нередко не знают русский жестовый язык. Чтобы решить эту проблему, Максимовы создали тестовую версию программы для подготовки неслышащих детей к ЕГЭ по базовой математике.

За полгода курс прошли 40 глухих, 15 из них выбрали и сдали экзамен на положительную оценку. Сегодня коррекционная школа в Казани обучает по программе Максимовых глухих детей 10-11 классов. Елена и Павел планируют создать программы с использованием жестового языка для подготовки детей с нарушениями слуха к сдаче ЕГЭ и вступительным экзаменам в вуз по 9 предметам.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных