За сутки в Интернете обманули трех человек в Туле

Назад

03 декабря 2020 12:40

 0
Право/Происшествия/Криминал

Фото: yandex.ru

Сразу три факта мошенничества с использованием взломанных страниц соцсетей зафиксированы за минувшие сутки в Тульской области. Во всех случаях жертвы полагали, что беседуют со своими друзьями и знакомыми. Ничего не подозревающие потерпевшие общались со злоумышленниками и соглашались оказать им финансовую помощь. При этом никто из трёх жертв не попытался связаться с друзьями по телефону и убедиться, что им действительно требуется перевести денежные средства.

В результате, туляк лишился 413 тысяч рублей, полагая, что направляет их своему другу для исполнения его долговых обязательств.Жительница Тулы перевела 4 тысяч рублей, думая, что даёт деньги в долг знакомой, а 51-летняя жительница Ефремова сообщила псевдоподруге реквизиты банковской карты в ходе общения в социальной сети, так как та обещала помощь оформить денежное пособие. С карты женщины было списано 64 тысячи рублей.

Сотрудники полиции напоминают о важности бдительности даже при общении в социальных сетях. Страницы друзей и знакомых могут оказаться взломанными. Поэтому перед принятием решения о переводе денежных средств, сообщении реквизитов банковской карты или других действиях, связанных с финансовыми операциями, необходимо убедиться в личности собеседника. Для этого будет достаточно перезвонить тому лицу, которому нужно направить деньги.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных