Волонтёры помогли очистить тульские Кондуки от залежей мусора

Назад

24 октября 2020 19:20

 0
Общество

Фото: ФГБУ «Центр развития ВХК»

Более 350 мешков мусора, свыше 2 км очищенной береговой линии, несколько ликвидированных свалок. Таковы результаты проведения всероссийской волонтерской экологической акции «Вода России» в Тульской области. 

От бытовых отходов, оставленных отдыхающими, волонтёры очистили берег одного из Голубых озер близ дер. Кондуки (Романцевские горы). Добровольцам помогли представитель ФГБУ «Центр развития ВХК» Светлана Тайшманова, заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области Диана Гришина, а также известная телеведущая и блогер Нелли Ермолаева. Она сравнила местный пейзаж с марсианским.

— Я никогда не видела ничего подобного, это уникальное место, — рассказала амбассадор «Воды России». — Я считаю, что это наша миссия — очищать подобные места и призывать нашу аудиторию к чистоте.

Голубые озера — одна из главных достопримечательностей Тульской области. Это группа из 27 затопленных карьеров, расположенная рядом с дер. Кондуки. Водоемы названы так из-за ярко-голубой, бирюзовой и изумрудной воды: потрясающие оттенки ей придают минералы, содержащиеся в грунте. Озера окружают терриконы (искусственные насыпи) — Романцевские горы, чем-то напоминающие каньоны в пустыне.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных