Велики ли шансы туляков перейти в цифровую эпоху?

Назад

05 декабря 2020 05:31

 0
Общество

Фото: соцсети

Цифровая трансформация — путь России, обозначенный президентом Путиным в наступающем десятилетии. Внедрение искусственного интеллекта и анализа больших данных — идея, успешность которой оценил экономист Вадим Жартун. Об этом пишет Росбалт.

«Первое, что приходит на ум, когда слышишь о грандиозных планах цифровой трансформации, это слово „Роснано“, затем „Сколково“ и еще много других красивых и дорогих синонимов термина „фиаско“. Однако когда речь идет о переводе госуслуг в цифровой формат, у меня есть надежда, что это имеет куда большие шансы на воплощение в жизнь, чем прежние инициативы. Успешный проект чем-то похож на преступление: чтобы все получилось, у него должно быть как минимум три вещи — исполнитель, мотив и средство», — отметил экономист.

По всей видимости, главным испонителем будет нынешний премьер Мишустин, успешно зарекомендовавший себя трансформацией налоговой системы в России.

«Мотив тоже есть, точнее, их сразу несколько: внешний и благообразный — облегчить и удешевить населению доступ к госуслугам. Неявный — усилить контроль государства над обществом. Во что будет конвертирован этот контроль — в повышение собираемости налогов, тотальную слежку или глубокую аналитику — мы довольно скоро увидим», — подчеркнул Жартун.

Специалист считает, что средства для перехода у России имеются, ведь, по его словам сектор информационных технологий — чуть ли не единственная «живая» отрасль экономики. Она же одна и может называться «высокотехнологичной».

«Региональные диспропорции, обычно создающие массу проблем в проектах федерального уровня, тоже не слишком пугают: чтобы система работала, разработчики и дата-центры не нужно перемещать в Псков или на Камчатку, достаточно обеспечить связь. Ну и самое главное: цифровизация сейчас — это глобальный тренд, в котором куда проще принять участие, чем этому сопротивляться. Подозреваю, что даже традиционная коррупция не сможет поставить на этом крест, и мы в итоге получим вполне себе работающие сервисы, пусть даже и по завышенным ценам — это все равно окупится», — резюмировал экономист.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных