В Ясной Поляне отметят день рождения Льва Толстого

Назад

04 сентября 2020 15:32

 0
Краеведение/Культура

Фото: пресс-служба музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»

В 192-ю годовщину со дня рождения Льва Николаевича Толстого, 9 сентября, в Ясной Поляне пройдут традиционные торжественные мероприятия. В этот день музей будет работать в обычном режиме, вход на территорию свободный. Экскурсии будут проводиться с 9:30 до 15:30.

Праздник начнется в 12:00 традиционным «Словом о Толстом» на площадке у Дома писателя. Студенты факультета русской филологии Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого и учащиеся школ расскажут о влиянии Льва Николаевича и Ясной Поляны на их жизнь. После этого состоится возложение цветов к могиле Л. Н. Толстого в лесу Старый Заказ. Букеты для возложения будут составлены из цветов, выращенных в яснополянской теплице, а также из георгинов, привезенных тульским селекционером Олегом Дорогановым.

С Ясной Поляной Олега Дороганова связывает многолетняя дружба. Георгины из его коллекции украшают клумбы возле Дома Толстого, а сам селекционер каждый год приезжает в музей в день рождения писателя, чтобы украсить его могилу срезанными цветами. Один из сортов, выведенных Олегом Александровичем, носит название «Граф Лев Толстой». Полюбоваться его георгинами можно будет на специальной выставке, которая будут проходить 9 сентября с 11:00 до 15:30 на открытом воздухе, рядом со входом в Дом писателя.

В 14:00 на площадке перед Домом Толстого начнется концерт струнного квартета под руководством Владислава Белоусова. Прозвучат произведения Йозефа Гайдна, Людвига ван Бетховена, Петра Чайковского и Александра Бородина.

Музыка всегда занимала большое место в жизни Льва Толстого. Она была предметом разговоров, споров и восторгов в кругу писателя и его родных. Музицировали все – сам Лев Николаевич, Софья Андреевна, сыновья и дочери, гости. Многие профессиональные музыканты – современники Л. Н. Толстого приезжали в Ясную Поляну, чтобы играть для него. Выдающийся пианист А. Б. Гольденвейзер, один из друзей писателя, хорошо знавший его вкусы, вспоминал, что «непосредственное воздействие музыки на него было сильнее других искусств».

Все мероприятия будут проходить в соответствии со всеми санитарно-эпидемиологическими рекомендациями и ограничениями, отмечают в пресс-службе музея «Ясная Поляна».

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных