В Туле упали продажи спиртного

Назад

10 августа 2020 14:45

 0
Общество

Фото: yandex.ru

Продажи алкоголя в Туле с марта по июль месяц 2020 года упали на 15% в годовом сопоставлении.

Причем если в середине марта этого года россияне покупали в рознице и общепите алкоголя чуть больше, чем в прошлом году, то к середине апреля продажи резко снизились, потом понемногу начали восстанавливаться. Но к середине июля так и не достигли уровня прошлого года, сообщает Росбалт.

Сильнее всего упало в продажах шампанское — на 30% (при почти такой же цене, что и в прошлом году). Продажи крепкого алкоголя — водки, коньяка, настоек, рома, джина, виски, бренди, текилы, абсента, ликера, наливок уменьшились за отчетные 5 месяцев на 13%. Меньше падали продажи пива (на 9%) и вина (7%).

Напомним, в конце июля стало известно, что Минфин РФ предлагает увеличить минимальную розничную цену на игристое вино (шампанское) в России — до 169 рублей за бутылку объемом 0,75 литра с 1 января 2021 года.

Ранее Минфин предложил поднять с 1 января 2021 года минимальные розничные цены (МРЦ) на водку с 230 до 238 рублей за 0,5 литра. Кроме того, было предложено повысить МРЦ на коньяк — с 433 до 446 рублей, на бренди — с 315 до 324 рублей. Проект соответствующего приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минфин также хочет увеличить со следующего года минимальную розничную цену на этиловый спирт, произведенный из пищевого сырья — с 57 до 59 рублей за литр безводного спирта.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных