Отдых в Кондуках станет всесезонным

Назад

16 октября 2020 17:28

 0
Общество

Фото: tularegion.ru

Сегодня, 16 октября, в творческом индустриальном кластере «Октава» состоялся финал Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России.

В финал конкурса вышли 36 региональных команд, которые представили свои проекты по развитию природных территорий. Победителей поздравил Специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, который отметил, что развитие экологического туризма - это стратегическое направление развития российской экономики.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева отметила, что в этом конкурсе каждый регион-участник уже стал победителем.

«Благодаря вам сегодня экологический туризм становится серьезной частью экономики. Главное, чтобы все намеченные проекты были реализованы. Это даст новые возможности для развития нашей страны, для улучшения экономического и туристического потенциала регионов и самое главное - это новые места для отдыха граждан, которые живут рядом с этими территориями», - сказала Светлана Чупшева.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поприветствовал участников мероприятия, подчеркнув, что в последние несколько лет в нашей стране уделяется значительное внимание туристической индустрии. По словам Алексея Дюмина, сотрудничество между субъектами, действующие соглашения необходимо наполнить более ёмким и конкретным содержанием в сфере туризма. Это могут быть новые межрегиональные туристические маршруты, совместные мероприятия и маркетинговые программы.

Глава региона отметил, что сегодня туризм получил новые возможности для развития, и в Тульской области в том числе. Губернатор напомнил, что недавно состоялось празднование 500-летия Тульского кремля и Большой засечной черты. В рамках подготовки к юбилею проходили масштабные работы по реставрации и благоустройству объектов в малых исторических городах и поселениях. Эти города теперь станут точками притяжения жителей и туристов.

«На своем примере мы отчетливо видим, что туризм – это полноценная отрасль экономики с большим потенциалом. Новые вызовы сегодняшнего дня дали не только мощный импульс для цифровой трансформации государственного управления, но и сформировали дополнительные возможности для наращивания внутреннего туризма», - отметил Алексей Дюмин.

Глава региона подчеркнул, что с приходом Зарины Догузовой Федеральное агентство по туризму использует в своей работе современные подходы, сфокусировав внимание на продвижении российских регионов, фактически создается новый отечественный туристический продукт высокого качества.

Конкурс, организованный Агентством стратегических инициатив (АСИ) в сфере экологического туризма, работает на ту же цель. Алексей Дюмин поблагодарил генерального директора Агентства стратегических инициатив Светлану Чупшеву за этот проект.

«В каждой области, в каждом крае есть свои точки притяжения туристов. Важно максимально раскрыть потенциал этих уникальных уголков нашей страны – от Владивостока до Калининграда. Исторических, культурных, природных. Для этого необходимо правильно их презентовать и создавать инфраструктуру. Кратно повышать качество сервиса, чтобы ответить запросу даже самого притязательного туриста и полноценно конкурировать с зарубежными курортами», - сказал губернатор.

В церемонии награждения победителей приняли участие Специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова и руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Проект Тульской области по развитию особо охраняемой природной территории «Романцевские горы» (Кондуки), как уже сообщал «Молодой коммунар», вошел в число победителей среди 15 субъектов РФ из 7 федеральных округов. Концепция развития рекреационного комплекса предполагает создание комфортных условий для организации всесезонного отдыха с сохранением рекреационных ресурсов, ландшафтного и природного разнообразия. Запланировано обустройство кемпинга, смотровой площадки, оборудованного пляжа, зон туристической экотропы.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных