В Туле нарушителям масочного режима не поможет и суд

Назад

02 декабря 2020 16:40

 0
Общество

Фото: соцсети

По решению Верховного суда теперь в магазинах могут не обслуживать клиентов без маски, если в регионе нельзя ходить в общественные места без средств защиты. Решение принято в октябре, но СМИ заметили его олько сегодня.

С иском обратился Смоленский центр права и социологии. Он решил оспорить пункт из рекомендаций Минпромторга о том, что при обнаружении на территории торгового объекта посетителя, не использующего СИЗ, организациям торговли рекомендуется информировать его о необходимости соблюдения обязательных требований и об ответственности за нарушение такого режима, а в случае несогласия посетителя торговая организация вправе отказать ему в обслуживании на кассе.

Суд напомнил, что из-за коронавируса в ряде регионов были установлены требования обязательного использования СИЗ при посещении объектов торговли.

«Из системного толкования приведенных правовых норм следует, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему СИЗ», — отмечается в решении суда.

В конечном счете иск отклонен. Смоленский прецедент послужит примеров для всех судов в регионах. Так что теперь злостным нарушителям режима самозащиты в Туле нечего будет сказать в свое оправдание.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных